Анналена пока не Ангела

Анналена пока не Ангела

Анналена пока не Ангела

Как бы ни призывала кандидат в канцлеры к жесткости по отношению к России

Одна из самых популярных партий ФРГ, «Союз-90 / Зеленые», определилась со своим кандидатом в канцлеры на предстоящих осенью всеобщих парламентских выборах. Им стала сопредседатель партии Анналена Бэрбок. Политик, не раз критически высказывавшаяся по России, имеет реальные шансы не просто войти в будущее правительство ФРГ, но и сменить Ангелу Меркель в кресле канцлера.

Вторая по популярности партия Германии — «Союз-90 / Зеленые» — в понедельник выдвинула своего председателя Анналену Бэрбок кандидатом в канцлеры ФРГ. Впервые в истории этой политической силы на выборы, запланированные на 26 сентября, ее поведет женщина. 40-летняя госпожа Бэрбок — уроженка Западной Германии, политолог и юрист по специальности, долгие годы была депутатом Бундестага, прежде чем возглавить партию, тогда еще не такую популярную. Теперь же, по данным опросов, за «Зеленых» могут проголосовать 21–22% избирателей. Впереди идет только Христианско-демократический союз (ХДС) с 29–31% голосов, и только следом Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 14–15% голосов. Далее в рейтинге следуют «Альтернатива для Германии» (11%), Свободная демократическая партия (СвДП, 9%) и «Левые» (7–8%).

Хотя формальное утверждение кандидата предстоит в июне, «Зеленые» поторопились определиться с кандидатом и занять ясную позицию по предстоящим выборам. Следовало пользоваться моментом: многие эксперты сейчас уверены, что именно эта партия скажет решающее слово при формировании будущего правительства. Судя по нынешним рейтингам, вероятно как формирование правительства из ХДС/ХСС и «Зеленых» (где им легко может отойти пост вице-канцлера и главы МИДа), так и «Зеленых», СДПГ и СвДП, где кандидат от «Зеленых» может получить пост канцлера.

Отвечая в понедельник на вопрос о будущем отношений с РФ, госпожа Бэрбок призвала «быть ясными по существу, сохранять диалог при одновременной жесткости».

Впрочем, о России госпожа Бэрбок не раз высказывалась ранее. В январском интервью журналу Spiegel она выразила возмущение тем, что новый глава Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет, однопартиец Ангелы Меркель, слишком дружелюбно настроен к Москве. Тогда же она раскритиковала газопровод «Северный поток-2», заявив, что его строительство — «серьезная атака на интересы в области безопасности, в том числе восточноевропейских соседей Германии». Правда, в сентябре, когда «Союз-90 / Зеленые» в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального попытались протолкнуть в Бундестаге резолюцию против второй ветки газопровода, остальные фракции их не поддержали и передали текст документа на рассмотрение на уровень ниже — в парламентский комитет по экономике и энергетике.

В принципе партия, к которой принадлежит госпожа Бэрбок, традиционно не отличалась симпатиями к России. Перед прошлыми парламентскими выборами «Зеленые» наиболее негативно оценивали политику Кремля, в том числе и в своей предвыборной программе, возлагая на Москву ответственность за обострение международной напряженности, наступление на свободу слова и правовое государство и за «агрессивную великодержавную политику». В нынешней программе (которая пока представлена в виде черновика) Россия вместе с Китаем причисляется к авторитарным государствам, однако надежду на сотрудничество дает замечание о том, что социально-экологическая трансформация в мире без них невозможна. «Россия,— говорится в документе,— все более агрессивно подрывает демократию и стабильность в ЕС и в соседних (Евросоюзу и России.— “Ъ”) странах. В то же время в России усиливается демократическое движение. Смелое гражданское общество дает отпор усиливающимся репрессиям Кремля и борется за права человека, демократию и правовое государство». С этим гражданским обществом «Зеленые» готовы выстраивать диалог, параллельно выступая за полную остановку «Северного потока».

«Действительно, есть мнение, что «Союз-90 / Зеленые» сделают все, чтобы остановить «Северный поток». Но сложно представить, что конкретно они смогут сделать без потери для своего имиджа, учитывая, что к моменту подведения итогов выборов вторая ветка газопровода должна быть в состоянии технической готовности»,— заявил “Ъ” Владислав Белов, руководитель Центра германских исследований и заместитель директора Института Европы РАН.

«Не надо бояться зеленых ни в составе, ни во главе правительства,— добавил эксперт.— Их партия всегда была настроена критически в отношении России в том, что касается политики и прав человека, но по этим вопросам диалог и так находится в глубоком кризисе. А вот по линии культуры, гуманитарных обменов, по зеленым технологиям и устойчивому развитию сотрудничество по-прежнему возможно».

Галина Дудина

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

два × 4 =