В ЮАР загорелось здание Кейптаунского университета

В ЮАР загорелось здание Кейптаунского университета

Крупный пожар начался в ЮАР недалеко от столицы государства Кейптаун, огонь охватил кампус и библиотеку Кейптаунского университета, сообщает местное издание South African.

По данным местных властей, пожар начался на склонах Столовой горы в воскресение, пока аварийным службам не удалось сдержать распространение огня.

«Лесной пожар бушует на склонах Столовой горы и на данный момент нам не удалась остановить его распространение»,- говорится в заявлении властей Западно-Капской провинции на юго-западе страны.

Как отмечает министр охраны окружающей среды и планирования развития провинции Западный Кейп Антон Бределл, в настоящее время ветер усиливается, что может привести к еще большему распространению пожара.

«Мы настоятельно рекомендуем населению избегать территории, где бушует пожар, и дать возможность властям выполнять свою работу. Ветер постепенно усиливается, это вызывает беспокойство», — сказал он.

Как сообщает издание South African, огонь распространился в сторону Кейптаунского университета. В соответствии с полученной информацией, пожар охватил один из кампусов и распространился на библиотеку учебного заведения. По словам администрации университета, все студенты были эвакуированы из охваченных стихией помещений.

«Городские власти сотрудничают с администрацией университета в поисках временного убежища для студентов, оставшихся без жилья из-за пожара … На данный момент жителям рекомендуется держать двери и окна закрытыми, чтобы не пострадать от дыма, вызванного огнем» — заявили местные власти.

В борьбе с пожаром задействованы несколько самолетов и три вертолета, попытки потушить огонь продолжаются уже несколько часов. Власти напомнили местным жителям о необходимости обратиться за медицинской помощью в случае затрудненного дыхания и плохого самочувствия из-за дыма.

Добавить комментарий

*

девятнадцать − девять =