В Европе размещают Албанистан

В Европе размещают Албанистан

В Европе размещают Албанистан

Албания и Косово примут беженцев из Афганистана по просьбе США

Власти Албании и Косово с готовностью откликнулись на просьбу США временно принять у себя несколько тысяч афганцев, сотрудничавших с американцами до падения режима в Кабуле. Причем тайные переговоры об этом США вели с Тираной и Приштиной еще с середины июля. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

О том, что беженцы из Афганистана вскоре появятся на Балканах, сообщил в воскресенье на своей странице в Facebook премьер-министр Албании Эди Рама. США запросили согласие Тираны на то, чтобы стать транзитной страной для афганских политических эмигрантов, и такое согласие было получено, написал господин Рама. «Албания как страна—член НАТО готова взять на себя часть этого бремени»,— отметил он.

Решение албанского премьера полностью поддержала и местная оппозиция, что случается крайне редко.

Ее лидер Люльзим Баша заявил, что выступает за полное удовлетворение запроса США на прием афганских беженцев.

Сообщая о принятом Тираной решении, премьер Албании выразил уверенность, что навстречу американцам пойдет и соседнее Косово. Так и произошло. В понедельник косовский президент Вьеса Османи объявила о готовности Приштины принять афганцев. Приоткрыла она и некоторые детали того, как эта договоренность была достигнута.

Вопрос о приеме на Балканах эмигрантов из Афганистана США подняли еще в середине июля. По признанию госпожи Османи, 16 июля с ней встретился американский посол в Приштине Филип Коснетт и передал запрос президента Джо Байдена на прием в Косово беженцев из Афганистана. «Мы согласились без колебаний и каких-либо условий»,— поведала косовский президент, добавив, что после разговора с послом была создана совместная рабочая группа, которая занимается решением всех организационных вопросов. Вьеса Османи также сообщила, что по требованию американской стороны все переговоры и действия в отношении афганских политэмигрантов «до сих пор держались в секрете и что косовская сторона это полностью соблюдала».

Косовская оппозиция так же безоговорочно, как и оппозиция в Албании, поддержала решение властей. Так, лидер Альянса за будущее Косово экс-премьер Рамуш Харадинай заявил: «Мы должны добровольно предоставить убежище афганцам, которые сотрудничали с США. Америка всегда оказывала поддержку Косово».

Впрочем, остаются пока непроясненными ключевые вопросы: сколько беженцев из Афганистана прибудет в Косово и Албанию и как долго они там пробудут.

Источники “Ъ” в западных дипломатических кругах на Балканах говорят, что помощь США в эвакуации из Афганистана запросили более 20 тыс. местных граждан, а с членами семей их может быть и 50–80 тыс. человек.

По словам собеседников “Ъ”, всех афганских политэмигрантов Приштина и Тирана принять не смогут, но США, испытывающие сложности с их временным размещением, заинтересованы, чтобы в Косово и Албанию прибыло «максимально возможное количество беженцев». Хотя Вьеса Османи уверяет, что Приштина не ставила американцам никаких условий, агентство Reuters, сообщившее в конце минувшей недели о тайных переговорах США с Косово и Албанией, приводит слова своих источников, что Вашингтон «предложил экономические и политические бонусы в обмен на прием нескольких тысяч афганцев».

По срокам пребывания беженцев президент Косово сообщила: «Граждане Афганистана должны будут пройти полную процедуру, предусмотренную США с точки зрения безопасности. Все это время они проведут в Косово, пока не будут готовы американские иммиграционные визы». Дипломатические источники “Ъ” полагают, что это может занять от 12 до 14 месяцев.

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

один + 17 =