Тирания пролетариата

Тирания пролетариата

Тирания пролетариата

Безработица в России, возможно, уже ниже ее нового естественного уровня

Газета «Коммерсантъ» №157 от 02.09.2021, стр. 1

Спрос на труд в России по итогам коронавирусной пандемии значительно вырос — естественный уровень безработицы в стране, предполагают аналитики Банка России, сейчас выше уровней 2019 года. И хотя в июле реальная безработица была немного выше докризисной, даже сохранение ее на этом уровне будет вести к росту зарплат выше роста производительности труда и заставлять работодателей конкурировать за сотрудников. Наиболее жесткой конкуренция за кадры наблюдается в IT, финансах, строительстве, медицине — и на госслужбе, и объяснить происходящее только дефицитом мигрантов невозможно.

Структурные изменения на рынке труда и их влияние на макроэкономические показатели — главная новость сентябрьского обзора трендов, опубликованного Банком России. В ЦБ предложили свою версию причины двузначного роста заработной платы в конце первого полугодия 2021 года, что на фоне повышенной инфляции и только что восстановившегося до показателей 2019 года выпуска в промышленности необычно: за год значительно изменилась структура спроса на труд, и текущие уровни безработицы (в июне — 4,9% по МОТ, в сентябре-октябре он, видимо, уже будет близок к докризисному) уже нельзя считать завышенными, хотя они и выше уровней лета 2019 года.

В описании ситуации аналитики ЦБ используют общеэкономическую концепцию «естественного уровня безработицы». В любой рыночной экономике определенное число людей находится в поиске новой работы, и в ситуации равновесия определенный уровень считается «естественным» — он сам по себе не влияет на макропоказатели, при снижении фактической занятости ниже такого уровня, согласно предположениям экономистов-классиков Эдмунда Фелпса и Милтона Фридмана, временно растут инфляционные ожидания и зарплаты.

«Естественный уровень» зависит от структуры спроса на труд — и, как предполагают в Банке России, по мере выхода из локдаунов она существенно поменялась: нужных работодателям людей не хватает, летом 2021 года началась гонка зарплат в наиболее конкурентных, успешных и имеющих перспективы дальнейшего роста отраслях.

Расчеты ЦБ по данным Росстата и hh.ru показывают, что острый дефицит кадров летом 2020 года существовал (из крупных секторов) в строительстве, сервисе, транспорте, а наибольшая конкуренция зарплатами за персонал наблюдалась в IT, банках, строительстве, медицине, производстве — а также на госслужбе. В сфере добычи сырья, прежнем лидере, ситуация стабильна, а вот избыток кадров можно усмотреть в индустрии развлечений, маркетинге и консультировании.

«Если в ближайшие кварталы в области предложения труда ситуация сохранится, то структурные изменения со стороны спроса на труд вполне могут поддержать общий рост заработных плат в экономике на повышенном уровне»,— констатирует ЦБ. Это хорошие новости, тут же приводятся и плохие: несбалансированность рынка труда может «сдержать снижение инфляционного давления». В этом случае Банку России придется вести более жесткую денежно-кредитную политику (для потребителей — делать кредит более дорогим). Дополним это другими стандартными проблемами рынка труда в таких ситуациях: высокая конкуренция за образование, завышенные карьерные амбиции и повышенный рост некомпетентности в сервисах, перегрев ожиданий и рост числа кричаще ярких, но не обеспеченных ресурсами проектов с туманным будущим. Они могут обнаруживаться где угодно: перегрев рынка труда обычно распространяется на все сектора.

Ранее большинство эффектов 2021 года на рынке труда объяснялось дефицитом мигрантов из-за карантинных ограничений — наиболее ярко это отражается на строительной отрасли.

Впрочем, обзор ЦБ показывает, что дело не только в мигрантах.

Возможно, проблема в изменившихся и более масштабных планах инвесторов, в демографических особенностях момента, ЦБ также говорит о возросшей конкуренции между отраслями, высвобождавшими сотрудников в 2020 году, и секторов, выигравших от пандемии (онлайн-торговля, логистика и доставка). Наконец, свою роль, видимо, сыграло эффективное вмешательство в рынок труда правительства в разгар локдаунов: без него безработица была бы немного выше, но более соответствовала бы «естественному уровню» кривой Филиппса. Происходящее, впрочем, так или иначе временно и вряд ли проблемно само по себе, хотя и подстегивает цены: рабочая сила в России перетекает именно в те сектора, где не только лучше платят, но и есть лучшие перспективы, чем в «старых» отраслях.

Дмитрий Бутрин

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

20 − 6 =