«Такой подход в отношениях с суверенными государствами не работает»

«Такой подход в отношениях с суверенными государствами не работает»

«Такой подход в отношениях с суверенными государствами не работает»

В МИД прокомментировали решение ОБСЕ не присылать наблюдателей на выборы в Госдуму

«Коммерсантъ» от 05.08.2021, 10:52

В министерстве иностранных дел РФ “Ъ” прокомментировали решение структур Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не направлять своих наблюдателей на предстоящие выборы в Госдуму. По словам замминистра Александра Грушко, российская сторона направила международным наблюдателям приглашения в соответствии со своими обязательствами, однако они выставили завышенные требования в духе «всё или ничего». В этой связи дипломат напомнил о предложении России выработать для ОБСЕ согласованные всеми ее 57 государствами-участниками правила мониторинга выборов.

«Приглашение БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – Ъ) и другим организациям направить в Россию своих наблюдателей было направлено в полном соответствии с международными обязательствами в этой сфере, — заверил Ъ замглавы МИД РФ Александр Грушко. — Сожалеем, что в действиях БДИПЧ возобладала логика «всё или ничего». Такой подход в отношениях с суверенными государствами не работает. Он лишь дискредитирует механизм международного наблюдения за выборами».

Напомним, в среду стало известно, что наблюдатели от ОБСЕ не приедут в Россию на выборы в Госдуму, так как принимающая сторона отказалась согласовать запрошенное организацией число наблюдателей и попросила сократить его на порядок. Москва объяснила это сложной эпидемиологической ситуацией, но европейцев такой ответ не устроил. В БДИПЧ хотели направить в Россию около 500 наблюдателей (80 в долгосрочную миссию и 420 в краткосрочную), Москва была готова принять около 60 (с разбивкой на 10 и 50 соответственно). По итогам работы на выборах в БДИПЧ планировали выпустить доклад с оценкой их соответствия международным стандартам. Но договориться о компромиссном решении не удалось. «Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет большое значение для любого международного наблюдения. Настойчивые требования российских властей ограничить это количество… без каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией, к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным»,— пояснил глава БДИПЧ Маттео Мекаччи. https://www.kommersant.ru/doc/4928965?from=main_2.

«В конечном счете, БДИПЧ сама лишила себя возможности осуществить наблюдение и подготовить заключение, тем более что предложенные численные параметры для миссии вполне позволяли это сделать, — заявил “Ъ” Александр Грушко. — Напомню, для наблюдения за (ноябрьскими президентскими — Ъ) выборами в США БДИПЧ рекрутировало в связи с пандемией 47 человек».

По словам дипломата, ссылки на некий «непререкаемый мандат» БДИПЧ несостоятельны. «Внутренние инструкции Бюро (о том, как должно вестись наблюдение за выборами. — “Ъ”) никак не могут рассматриваться в качестве согласованных всеми государствами—участниками ОБСЕ принципов наблюдения, — подчеркнул замминистра. – Таких принципов попросту нет: в течение многих лет все инициативы России по выработке четких, понятных и недискриминационных правил (мониторинга выборов – Ъ) блокируются в ОБСЕ западным большинством».

Логику стран, не дающих выработать для ОБСЕ общие правила наблюдения за выборами Александр Грушко объясняет так: «Эти самопровозглашенные мандаты позволяют трансформировать наблюдение в инструмент контроля за выборами». «А об этом в ОБСЕ никогда не договаривались. Для одних стран такой «мандат» стремится к нулю, когда БДИПЧ даже не планирует направлять на выборы свою миссию, для других оборачивается высадкой массированного десанта, — возмущается он. — Понятно, что такая ситуация неприемлема, ибо любая международная организация и ее институты могут работать только на основе уважения принципа суверенного равенства государств».

Александр Грушко выразил надежду на то, что «это очередное проявление самодеятельности БДИПЧ придаст стимул дискуссиям в ОБСЕ о необходимости перевода мониторинговой деятельности на согласованную консенсусную основу».

Отметим, что России не впервые проводить выборы без наблюдения со стороны структур ОБСЕ: БДИПЧ отказалось присылать наблюдателей на выборы в Госдуму-2007 и выборы президента-2008 из-за слишком жестких условий работы, выдвинутых ЦИКом.

Елена Черненко

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

15 + семь =