Санкции Запада вызывают калийное неудобрение

Санкции Запада вызывают калийное неудобрение

Евросоюз готов ввести против Белоруссии секторальные ограничения

«Коммерсантъ» от 21.06.2021, 21:17

Евросоюз, Канада, Великобритания и США в понедельник нанесли консолидированный санкционный удар по Минску в связи с инцидентом с вынужденной посадкой самолета Ryanair. Жестче всего отреагировали в Евросоюзе, внеся в черный список еще 8 организаций и 78 физических лиц, среди которых белорусские министры, судьи, члены семьи президента республики Александра Лукашенко и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. При этом куда более чувствительными для Минска могут оказаться секторальные санкции ЕС, которые уже согласованы и, как ожидается, охватят семь областей экономики, в том числе торговлю калийными удобрениями.

«Мы едины в нашей серьезной обеспокоенности в связи с продолжающимися нарушениями со стороны режима Лукашенко прав человека, фундаментальных свобод и международного права. Мы едины и в призыве к тому, чтобы режим прекратил свои репрессивные действия в отношении собственного народа» — с таким совместным заявлением в понедельник выступили представители ЕС, США, Великобритании и Канады.

Решительный настрой сторон подтвердили введенные в тот же день в отношении Минска санкции, главным поводом для которых стал инцидент с принудительной посадкой в Белоруссии 23 мая самолета Ryanair, а также с последующим задержанием основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подруги Софии Сапеги.

Со стороны Брюсселя этот пакет санкций стал уже четвертым с августа прошлого года, когда в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно решению Совета ЕС, опубликованному в Официальном журнале Евросоюза, под ограничения подпали еще 8 юридических и 78 физических лиц. В общей сложности четыре пакета коснулись 166 физлиц и 15 организаций.

Теперь европейскому бизнесу будет запрещено поддерживать какие-либо отношения (за исключением случаев реализации текущих контрактов) с двумя крупнейшими автомобилестроительными предприятиями — МАЗ и БелАЗ, а также такими юрлицами, как ООО Logex, ЗАО «Новая нефтяная компания», экспортная компания ООО «Сохра», складская компания Bremino Group, ООО «Глобалкастом — менеджмент» и госпредприятие «Белаэронавигация», занимающееся контролем воздушного трафика.

Среди наиболее резонансных фамилий в обновленном черном списке — российский бизнесмен, главный акционер группы «Сафмар» Михаил Гуцериев, тесно сотрудничающий с белорусскими властями, а также бизнесмены Алексей Олесин, Александр Зайцев и Сергей Тетерин.

Руководство республики тоже оказалось под ударом: под санкции подпали министр обороны Виктор Хренин, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, командующий ВВС Игорь Голуб. Кроме того, в черном списке ЕС оказались нескольких судей окружных судов Минска и других городов, председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора, несколько заместителей генпрокурора и главы управлений полиции Минска. Также в списке числится сын президента Дмитрий Лукашенко. Всем им запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы — если таковые имеются — будут заморожены.

Свои санкции ввели и в США, включив в черные списки 16 физлиц, а также 5 ведомств и организаций. Речь идет среди прочих о пресс-секретаре президента республики Наталье Эйсмонт, спикере верхней палаты парламента Наталье Кочановой, генпрокуроре Андрее Шведе, председателе КГБ Иване Тертеле, а также о самом этом ведомстве, внутренних войсках МВД и Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. «За нарушение прав человека» в черный список Канады попали 17 человек и 5 юридических лиц, в список Великобритании — 11 физлиц и одно юрлицо.

Дальше Белоруссию ждут секторальные санкции.

«Это будет больно, сильно ударит по экономике Белоруссии» — так в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель охарактеризовал уже согласованные главами МИДов стран Евросоюза санкции, которые теперь будут обсуждаться лидерами государств—членов ЕС на этой неделе.

При этом господин Боррель не исключил, что Брюссель пойдет на пятый круг персональных санкций.

«Мы хотим очень-очень ясно дать понять Лукашенко, что пути назад нет»,— отметил глава МИД ФРГ Хайко Маас, заверив, что в этом вопросе страны ЕС едины. В свою очередь, глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис сказал: еще месяц назад в Брюсселе думали, что смогут урезонить Александра Лукашенко, но этого не случилось и «настроение сейчас другое».

По сообщению агентства BNS, секторальные санкции затронут семь отраслей экономики. В частности, подготовлен запрет на экспорт в ЕС и транзит калийных удобрений. Отметим, что в Белоруссии работает один из крупнейших в мире производителей удобрений — «Беларуськалий». На долю предприятия, в 2020 году экспортировавшего продукцию на сумму $2,4 млрд, приходится порядка 20% от общемировых объемов производства калийных удобрений. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть экспорт табачных изделий и нефтепродуктов. Ранее в феврале, будто ожидая такого сценария, Минск подписал с Москвой соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через российские морские порты. При этом сообщалось, что стороны прорабатывают условия экспорта и других грузов, в том числе белорусских калийных удобрений и леса.

В начале июня Александр Лукашенко сообщил, что правительствам Белоруссии и РФ поручено разработать совместную реакцию на санкции Запада. И заверил: обе страны готовы противостоять нападкам «определенных сил» извне.

Марина Коваленко

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

5 × четыре =