Российских хакеров призвали на немецкие выборы

Российских хакеров призвали на немецкие выборы

Российских хакеров призвали на немецкие выборы

МИД ФРГ обвинил ГРУ в «неприемлемых действиях»

«Коммерсантъ» от 06.09.2021, 22:49

За три недели до всеобщих парламентских выборов правительство ФРГ обвинило российскую сторону в создании «угрозы безопасности федеративной республике и демократическому волеизъявлению граждан». В Москве подобные обвинения не раз называли безосновательными. Однако теперь в Берлине не только призвали положить конец активности «российских хакеров», но и предупредили о готовности «принять дальнейшие меры».

С резкой публичной критикой в адрес Москвы в понедельник выступила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе. На брифинге в Берлине она заявила, что накануне намеченных на 26 сентября всеобщих парламентских выборов в Германии участились хакерские атаки — вероятно, инициированные из России. «Совершаются, в том числе посредством фишинговых электронных посланий, попытки получить доступ к персональным данным — прежде всего депутатов Бундестага и ландтагов (региональных парламентов.— “Ъ”). Эти атаки в свете выборов могут служить подготовительными действиями к проведению операций — таких как кампании по дезинформации»,— рассказала дипломат. Имелась в виду рассылка мошеннических электронных писем для сбора паролей и других личных данных пользователей, о которой еще в марте сообщил популярный журнал Der Spiegel. По данным издания, потенциально опасные сообщения получили семь депутатов Бундестага и три десятка депутатов земельных парламентов, а за рассылкой могла стоять группа хакеров Ghostwriter.

«У правительства ФРГ есть надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод о том, что за деятельностью Ghostwriter может стоять российское государство, а точнее, ГРУ»— заявила госпожа Зассе.

По ее словам, правительство ФРГ считает эти действия угрозой безопасности ФРГ и »тяжким бременем« для двусторонних отношений. Призвав российское правительство «немедленно положить конец этой неприемлемой киберактивности», она предупредила: в противном случае Берлин оставляет за собой право принимать дальнейшие меры.

По словам госпожи Зассе, эти же обвинения германская сторона уже предъявила представителям Москвы при очной встрече — в ходе заседания двусторонней рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, которое состоялось на прошлой неделе. Работа этой группы, начатая еще в 2003 году по решению президента РФ Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, была заморожена на несколько лет на фоне украинского кризиса, однако возобновилась в 2018 году. Впрочем, обвинения в хакерской активности в адрес России не раз звучали публично и раньше.

В Москве традиционно решительно отвергают подобные обвинения — например, представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что они формулируются в сослагательном наклонении с использованием «литературного приема «хайли лайкли»».

Тем не менее в последние годы случаи хакерских атак с различными адресатами не раз освещались в немецких СМИ — и все чаще со ссылкой на вероятное российское участие.

Так, в июне самый популярный немецкий таблоид Bild сообщил об атаке на ряд немецких банков (однако правительство ФРГ тогда не стало подтверждать эту информацию), а до того с российской активностью связывали, например, блокировку работы сетевой инфраструктуры крупной больницы при Университете Дюссельдорфа.

Очередная эскалация российско-германских отношений в связи с обвинениями по этой линии произошла в прошлом году: весной Евросоюз и Великобритания ввели санкции против двух россиян — начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Игоря Костюкова и Дмитрия Бадина, якобы в прошлом сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ. Их обвинили в организации кибератаки на Бундестаг и почту канцлера Ангелы Меркель в 2015 году. К зиме МИД РФ объявил о запрете на въезд для ряда руководителей немецких силовых и разведывательных структур. Как и германские партнеры, российское ведомство тогда оставило за собой право принимать «дальнейшие меры».

Галина Дудина

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

3 × 1 =