Немцев возмутили слова посла Украины об ответственности Германии

Немцев возмутили слова посла Украины об ответственности Германии

Немецкие читатели прокомментировали интервью посла Украины в Берлине Андрея Мельника изданию Welt am Sonntag, в котором тот заявил об исторической ответственности ФРГ за вступление страны в НАТО.

Во время интервью Мельник призвал Германию как можно скорее и без всяких условий добиться вступления его страны в НАТО из-за исторической ответственности, которую ФРГ несет перед украинцами. По его словам, Берлин должен сыграть в данном процессе ведущую роль. Посол также призвал правительство Германии оказать большую поддержку Киеву, в частности, предупредить Россию о «болезненных последствиях» в случае «вторжения» на Украину.

Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.

«У нас никакой особой ответственности нет… Это была огромная ошибка, что наше правительство, особенно (президент Вальтер. – прим. ред.) Штайнмайер, вмешались в это дело. Пожалуйста, никогда, никогда больше (не вмешивайтесь – ред.), это не наше дело, нам там делать нечего, кроме того, у нас есть огромный ворох собственных проблем», — написал пользователь Paul S.

«Это довольно заметно, теперь уже во второй раз, что украинские политики и дипломаты считают, что могут требовать от Германии активного курса против России. Некоторое время назад было требование, что Германия должна отправить военные корабли в Черное море, а теперь возникло еще одно требование, чтобы Германия играла «лидирующую роль» в борьбе с Россией. Вы что, вообще?» – задался вопросом Meinungshaber.

«Я не понимаю, почему Германия должна играть здесь роль лидера. Не могу понять обоснование, и слышать о нем я тоже больше не могу», — заявил Heinz S.

«В первую очередь Германия должна заботиться о собственных проблемах!» – выразил мнение Thorsten L.

«Лично я считаю, что Германии следует больше воздерживаться и решать, наконец, свои собственные проблемы внутри страны», — добавил Evita.

«Смешно, что Украина хочет в ЕС. Конечно, лишь для того, чтобы выкачивать финансовые ресурсы. Политическая сфера коррумпирована, поэтому можно легко вычислить, где окажутся деньги… Мы должны держаться подальше от этого конфликта. Если я еще услышу упоминание о нацистском прошлом Германии, то мое терпение лопнет», — написал Till Z.

Ранее Мельник неоднократно выступал с громкими заявлениями. Так, на прошлой неделе он заявил, что Украина может обдумать вопрос возвращения ядерного статуса, если не станет членом НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявлял, что Североатлантический альянс – это единственный путь к окончанию конфликта в Донбассе. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, вступление Украины в НАТО усугубит проблемы этой страны, для жителей самопровозглашенных республик Донбасса такое членство является «глубоко неприемлемой перспективой».

Добавить комментарий

*

2 + 12 =