Наблюдатель: избиратели в Киргизии доверяют электронному подсчету голосов

Наблюдатель: избиратели в Киргизии доверяют электронному подсчету голосов

Член комиссии парламента Молдавии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Никита Цуркан, вошедший в наблюдательную миссию Межпарламентской ассамблеи СНГ на конституционном референдуме в Киргизии, отметил позитивный настрой избирателей на участках и их доверие к электронной системе подсчета голосов.

«Впечатления довольно позитивные. Люди (на участках) были настроены очень спокойно, благоприятно. Практически все, кто голосовал на местных выборах, участвовали и в референдуме — не было такого, чтобы люди отказывались от голосования, от бюллетеня», — сказал Цуркан РИА Новости.

По его наблюдению, избиратели позитивно относятся к системе электронного подсчета голосов и доверяют ей. «Они не ставили под сомнение, что выборы не могут быть сфальсифицированы», — заявил молдавский депутат, который был на избирательных округах в Бишкеке и его пригороде Канте.

В проекте новой конституции, вынесенной на референдум, предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Также планируется переформатировать институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабмина будет нести президент, а возглавлять кабмин — глава президентской администрации. В документе предлагается снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления — на референдуме 10 января ее выбрали 80% граждан страны. Конституционный референдум уже автоматически признан состоявшимся, явка избирателей превысила 30%.

На выборах в местные советы, которые также проходят 11 апреля, за места в советах 420 сельских округов и 28 городов борются более 20 тысяч человек. Порога явки на выборах в органы местного самоуправления по закону нет.

Предварительные итоги голосования будут известны уже вечером 11 апреля. Окончательные цифры ЦИК должен огласить не позднее 16 мая. По последним данным после обработки 80,5% бюллетеней, 78,9% жителей Киргизии проголосовали за новый вариант конституции.

Добавить комментарий

*

7 − пять =