Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается 22 апреля. Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

Традиция отмечать день Матери-Земли зародилась в США по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. Впервые он праздновался 22 апреля 1970 года. Тогда более 20 миллионов американцев участвовали в различных мероприятиях.

Даже сенат США принял решение не проводить заседаний в этот день, чтобы сенаторы могли принять участие в празднике. Впоследствии за свой вклад в становление традиции празднования этого Дня Гейлорд Нельсон был награжден «Медалью Свободы» – высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.

С тех пор день Матери-Земли в США стали отмечать каждый год, а позже акция распространилась и на другие страны.

Организаторы первого Дня Земли впоследствии основали международную неправительственную организацию Сеть «День Земли» (Earth Day Network – EARTHDAY.ORG), которая сейчас работает с более чем 75 тысячами партнеров из более 190 стран мира. Свою миссию Сеть День Земли видит в том, чтобы разнообразить, обучить и активизировать экологическое движение во всем мире.

Ежегодно более одного миллиарда людей принимают участие в акциях, посвященных Дню Матери-Земли.

В этот день проводятся научные конференции, выставки, уборка территории и посадка деревьев.

Международный день Матери-Земли дает людям возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Тема 2021 года – «Восстановим нашу Землю» (Restore Our Earth).

Изменение климата и другая деградация окружающей среды нарушили естественные системы Земли, что привело к новым и смертельным заболеваниям, а также к краху мировой экономики. Международный день Матери-Земли будет посвящен естественным процессам восстановления мировых экосистем.

Earth Day Network и ее партнеры надеются переломить тенденции XX века в области роста выбросов парниковых газов, которые извергаются в атмосферу деятельностью человека, создать планету, на которой люди работают с природой, а не против нее.

Тема «Восстановим нашу Землю» также напрямую связана с пандемией COVID-19, которая остановила экономику мира и стала причиной большого числа смертей. COVID-19, скорее всего, возник в дикой природе и распространился в результате взаимодействия человека с ней. Изменение климата, вырубка лесов и другие разрушения среды обитания только увеличивают контакт людей с дикой природой. По словам президента Earth Day Network Кэтлин Роджерс, ученые бьют тревогу, что, если мы не будем лучше заботиться о планете, то рискуем встретиться с еще большим количеством смертоносных вирусов.

Глава ООН Антониу Гутерриш сообщил, что 60% всех известных заболеваний и 75% новых инфекционных заболеваний – зоонозные, они передаются человеку от животных. Он подчеркнул, что сохранение биоразнообразия и экосистем планеты – важнейшее условие дальнейшего прогресса человечества. От этого зависит благополучие и здоровье будущих поколений.

Управление почвами, лесовозобновление и сохранение биологических видов – лишь некоторые из потенциальных решений для восстановления мировых экосистем.

Власти США 22-23 апреля 2021 года проведут саммит по климату с участием мировых лидеров.

К Дню Матери-Земли также приурочено проведение международного молодежного саммита по вопросам изменения климата.

В России с 1992 года традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. По традиции в этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Добавить комментарий

*

17 − 11 =