Кузнецова забрала российских детей из приюта в Дамаске

Кузнецова забрала российских детей из приюта в Дамаске

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова забрала российских детей из приюта Дамаска, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребёнка, Кузнецова отправилась из города Эль-Камышлы в Дамаск, столицу Сирийской Арабской Республики (САР), чтобы забрать из приюта российских детей, на которых уже оформлены необходимые документы.

«Я видела, как живут дети в приюте Дамаска, для них созданы все условия для жизни и развития, с ними рядом заботливые воспитатели. Но дома этих детей ждут и очень за них волнуются родственники, они не виделись несколько лет. А некоторые бабушки и дедушки своих внуков видели только на фотографиях. Ещё 10 детей мы забираем с собой, чтобы вернуть их домой, на родину», — приводит пресс-служба слова Кузнецовой.

Уполномоченный по правам ребёнка уточнила, что в ближайшие часы все дети, вывезенные и из лагерей беженцев, и из приюта Дамаска, отправятся бортом министерства обороны в РФ.

Работа по возвращению несовершеннолетних российских граждан продолжается. На территории САР ещё находятся дети из России.

«После оформления необходимых документов их также планируется вернуть на родину», — рассказали в аппарате».

Добавить комментарий

*

один × один =