Китайцев должно быть больше. Это вопрос стратегической конкуренции

Китайцев должно быть больше. Это вопрос стратегической конкуренции

Дмитрий КосыревВсе материалы

«Много людей – это хорошо», сказал однажды Мао Цзэдун. С тех пор Китай прошел несколько полных циклов подхода к этому вопросу – от того самого «это хорошо» до попыток сдержать рост населения, вплоть до политики «одного ребенка на семью», нарушение которой каралось весьма жесткими мерами.

В итоге на данный момент китайцев 1 миллиард 443 миллиона человек, семье рекомендуется иметь не больше двух детей, но экономисты говорят: ну-ка быстро отменяем эти ограничения, людей должно быть – по Мао – много, иначе страна не сможет выиграть стратегическую конкуренцию с США.

В центре дискуссии специалисты из китайского Центробанка. Один из них, по имени Цай Фан, только что заявил, что с 2025 года население страны должно начать сокращаться (ранее думали, что это произойдет гораздо позже), и тогда начнет падать потребительский спрос. А этого допускать нельзя ни в коем случае, экономика затормозится.

Картина тут такая: политика одного, да даже и двух детей на семью привела к сокращению рабочей силы, которое идет с 2010 года непрерывно. Одновременно растет средний возраст населения – сейчас он 34 года, но дальше будет только увеличиваться. Отметим очень низкую фертильность средней китаянки (1,5 ребенка на каждую женщину).

Дети – это двигатель экономики, это спрос: на детские товары и многое другое. А вот помощь старшему поколению, как бы она ни оказывалась (через государство или напрямую) – это сберегаемые, замораживаемые деньги, которые спрос не разгоняют.

Цай также выдал множество других идей по разгону и ускорению экономики, но он оказался скромнее группы из четырех своих коллег, из того же Центробанка. Они ставят вопрос так: к 2050 году Китай потеряет 32 миллиона человек, а США прибавят 50 миллионов. И это осложнит позиции Пекина в стратегической конкуренции двух сверхдержав. Поэтому – среди прочего – политику «двух детей на семью», которая и введена-то была относительно недавно, в 2016 году, надо срочно отменять и начинать поощрять деторождение всеми мыслимыми способами.

В докладе «группы четырех» много эмоций. Авторы говорят, что экономические успехи Китая в соревновании с США были вызваны в том числе и притоком в экономику более дешевой, чем в Америке, рабочей силы, то есть «демографическим дивидендом». Но уже несколько лет как ощущается нехватка рабочей силы – пока что в некоторых отраслях. «И на чем мы собрались выигрывать дальше?» — панически спрашивают эксперты банка. Окно возможностей закроется, мы окажемся в том же положении, что сегодня некоторые развитые страны, типа очень старой – в смысле среднего возраста населения – Японии.

Дискуссия эта идет в ожидании публикации итогов прошлогодней переписи населения в Китае, и никто не сказал, что каждое слово в этих спорах скоро станет политикой. Интереснее здесь то, что самая населенная страна мира в очередной раз включается в очень сложный разговор глобального масштаба, все о том же, о чем размышлял Мао: много людей – это хорошо или плохо?

Здесь есть смысл вспомнить, что примерно в 1950-х – 1960-х по крайней мере в развивающихся странах была модной идея любым путем сдерживать рост населения. Индира Ганди, например, проводила политику почти насильственной стерилизации, и ненавидели ее индийцы за это самым отъявленным образом. Потом Индира покинула этот мир (в результате зверского покушения), ее политика по части демографии – тоже. В результате Индия сегодня одна из самых молодых стран мира, со средним возрастом 27-30 лет (по разным оценкам). И это считается одним из преимуществ Индии в экономике, наряду с тем, что немалая часть населения англоязычна. Преимущество состоит прежде всего в том, что старшее поколение может рассчитывать на пенсионную поддержку младшего, прямо или косвенно. Другое дело, что необходимо, чтобы для молодежи было достаточно рабочих мест.

Еще можно вспомнить, что в прошлом году вдруг начала активно обсуждаться теория заговора, гласящая, что пандемию устроили люди, подозрительно засветившиеся до того разговорами о том, что планета не выдержит столько людей. Это главный герой всех теорий заговора Билл Гейтс и еще несколько миллиардеров, которые действительно так высказываются. Заметим также стандартную реакцию множества экспертов на силой насаждаемую моду на ЛГБТ, феминизм и культ бездетности и многие прочие странности современной западной цивилизации. Реакция такая: кто-то хочет уменьшить население.

И не забудем, что один из вопросов, которые разделяют пропастью левых и консерваторов в той же западной цивилизации – это аборты. Левые и прочие демократы борются за аборты, консерваторы в ужасе и воюют за то, чтобы – хотя бы – государство не поощряло такие вещи.

Вывод очень простой: вопрос, что делать с людьми, которых то ли слишком много, то ли слишком мало, оказался в наше время неожиданно актуальным. Он и моральный, и стратегический, и экономический, и какой угодно еще. Дальнейшие же выводы из этой дискуссии будут делать потомки, которых наверняка заинтересует вопрос: что это была за эпоха такая, в которой жили люди, на полном серьезе считавшие себя вправе решать за миллиарды землян, иметь ли им детей и сколько вообще людей должно или не должно быть.

Добавить комментарий

*

1 × четыре =