Исследование показало, насколько точно собаки выявляют коронавирус

Исследование показало, насколько точно собаки выявляют коронавирус

Собаки могут по запаху выявлять пациентов с SARS-CoV-2 с точностью, достигающей 96%, говорится в сообщении Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета (США).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, в эксперименте приняли участие девять собак. Сначала их учили распознавать специальный реагент, затем они тренировались отличать по запаху мочу здоровых людей от мочи пациентов с SARS-CoV-2. Все образцы были инактивированы.

После трех недель обучения животные, которые ранее не участвовали в работе по выявлению заболеваний, смогли выявлять образцы мочи и слюны пациентов с коронавирусом со средней точностью в 96%.

В ходе исследования было подтверждено, что моча и слюна людей с SARS-CoV-2 приобретают уникальный запах. Вместе с тем отмечается, что в процессе испытаний использовалось ограниченное количество образцов, и, возможно, со временем собаки просто начали отбирать образцы, запах которых им был уже знаком.

Ученые заявляют, что в дальнейшем в обучении собак следует применять большее количество образцов.

«Это (результаты исследования) мы можем развить не только в обучении распознавания COVID, но также в работе по распознаванию рака и в рамках других мер по выявлению заболеваний, которые мы предпринимаем», — сообщила ведущий автор исследования Синтия Отто.

Добавить комментарий

*

четырнадцать − 8 =