И милость к младшим призывал

И милость к младшим призывал

И милость к младшим призывал

Власти Испании хотят вступить в переговоры с Каталонией ценой уступок

«Коммерсантъ» от 29.06.2021, 21:48

Правительство Испании предприняло самую серьезную за последние годы попытку «перезагрузить» отношения с Каталонией, по-прежнему управляемой сторонниками независимости. Испанский премьер-министр социалист Педро Санчес во вторник впервые встретился с новым каталонским лидером Пере Арагонесом, предложив ему «план по воссоединению». Переговоры прошли на фоне важной уступки со стороны центрального правительства: на прошлой неделе были помилованы девять видных каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости. Однако такой шаг каталонских сепаратистов не удовлетворил: они дают понять, что намерены идти до конца.

Педро Санчес во вторник провел первые официальные переговоры с новым главой Каталонии Пере Арагонесом, вступившим в должность в прошлом месяце. Их встреча проходила в мадридском дворце Монклоа и должна была способствовать возобновлению переговоров по выходу из каталонского кризиса. Основные задачи — решить, когда и в каком составе будут проходить эти переговоры, а также обсуждение каких вопросов будет включено в повестку.

Ключевые требования Пере Арагонеса и его соратников — проведение референдума о независимости, согласованного с центральным правительством, а также амнистия более чем 3 тыс. каталонцев, осужденных по связанным с сепаратизмом статьям. В свою очередь, Педро Санчес, выступающий против независимости испанского региона, продвигает «Повестку для воссоединения» — документ из 44 пунктов по вопросам, которые, по словам премьера, «были востребованы в последние годы» в Каталонии.

План, впервые представленный правительством в феврале, включает предложения по восстановлению диалога, финансированию региона, социальной политике, развитию инфраструктуры.

Но о референдуме и амнистии в нем не говорится ни слова.

«Мы идем по пути восстановления институциональной нормальности в Каталонии,— сказал господин Санчес накануне в интервью радиостанции Cadena SER.— Мы делаем первые шаги для разрешения этого кризиса». Глава испанского правительства дал понять, что не требует от каталонцев изменения своих взглядов, но просит «уважать демократические законы». Премьер также подчеркнул, что рассчитывает «перевернуть страницу» в урегулировании каталонского кризиса.

За неделю до встречи господ Санчеса и Арагонеса власти Испании сделали важную уступку — помиловали девять каталонских политиков, осужденных за участие в организации референдума о независимости 2017 года (Мадрид то голосование референдумом так и не признал). Среди амнистированных оказался и один из ключевых героев тех событий — бывший заместитель главы правительства региона Ориол Жункерас, отбывавший срок 13 лет лишения свободы. Осужденные покинули места заключения 23 июня. Им по-прежнему запрещено занимать государственные должности, а при совершении серьезных преступлений решение о помиловании может быть отменено.

Такой шаг правительства был встречен резкой критикой со стороны значительной части испанской оппозиции.

«Правительство не только было не в состоянии решить имеющиеся проблемы, но и создавало новые,— заявил 21 июня лидер консервативной Народной партии Пабло Касадо.— Мы готовы снова вывести нашу страну из ужасной ситуации, в которую ее завели левые». Он также отметил, что намерен обжаловать решение правительства. В июне в Мадриде также прошли многотысячные акции протеста, участники которых требовали «равенства всех без исключения испанцев перед законом». Согласно июньскому опросу газеты El Mundo, в целом состоявшуюся амнистию не поддерживает 61% испанцев. Кроме того, против шага социалистов в мае выступил и Верховный суд Испании.

Однако последнее слово в этом вопросе осталось за правительством. Выступая ранее перед журналистами, Педро Санчес пояснил, что помилование девяти заключенных поможет «начать новый этап диалога», «раз и навсегда прекратив противостояние». Господин Арагонес же заявил, что это «признание того, что приговоры были несправедливыми». Он также подчеркнул, что этого шага недостаточно, испанские власти должны закрыть все дела и отозвать запросы об экстрадиции других фигурантов «каталонского дела», в том числе экс-главы региона Карлеса Пучдемона, который скрывается в Бельгии.

«Это самое начало пути, правительство Санчеса сделало только первый шаг»,— заявила “Ъ” ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Прохоренко и добавила, что преимущество в текущих условиях находится на стороне Каталонии. «Помилование и состоявшаяся во вторник встреча произошли на фоне массовых демонстраций. Протестуют сторонники не только правых, но и левых партий. Ситуация складывается не в пользу Педро Санчеса»,— сказала она. При этом эксперт отметила, что каталонские власти подходят к диалогу, не руководствуясь здравым смыслом, а эмоционально и политизировано. И это также не способствует возобновлению полномасштабного диалога.

Схожего мнения придерживается научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Георгий Филатов: «Это только начало диалога. Ни каталонцы, ни власти Испании не ожидали, что что-то решится на первой встрече». Собеседник “Ъ” также подчеркнул, что у Каталонии «есть серьезные рычаги давления» на переговорах. «У социалистов не хватает голосов в парламенте, чтобы самостоятельно добиваться принятия нужных законов, правительство Санчеса правит исключительно потому, что за законопроекты голосуют региональные партии — каталонцы, баски»,— отмечает он. Говоря о возможных уступках, господин Филатов указал на то, что социалисты готовы обсуждать вопрос расширения автономии региона. «Проблема в том, что каталонцы ставят вопрос так, что он в принципе неприемлем для социалистов. Они говорят: «Мы хотим провести референдум, который вы должны одобрить и заранее согласиться признать его результаты». То есть хотят сделать это по шотландскому образцу»,— напомнил эксперт, заключив, что успех переговоров во многом будет зависеть от того, насколько радикальными останутся требования каталонцев.

Согласно опросу, проведенному в мае по заказу издания La Vanguardia, в случае организации нового референдума 52% каталонцев проголосовали бы против независимости региона, а 42% — за. В 2017 году отделение от Мадрида поддержали 90,18% участников референдума, против были 7,83%, однако явка тогда составила лишь 43,03%.

Марина Коваленко

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

четыре × 3 =