И милость к бедным призывал

И милость к бедным призывал

И милость к бедным призывал

ВОЗ требует остановить ревакцинацию от COVID-19 в богатых странах ради беднейших

«Коммерсантъ» от 05.08.2021, 21:17

Третья прививка от коронавируса не нужна, по крайней мере пока. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран мира отказаться от ревакцинации уже привитых от COVID-19 людей ради достижения коллективного иммунитета на глобальном уровне. Впрочем, богатые государства не собираются следовать этому призыву.

«Я понимаю озабоченность правительств и желание защитить людей от штамма «дельта». Но нельзя допускать ситуации, когда страны, которые и так израсходовали большую часть запасов вакцины, забирают себе еще, в то время как большинство самых уязвимых защиту не получили» — с таким заявлением глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус обратился к мировым правительствам.

По данным ВОЗ, к маю в странах с высоким уровнем дохода в среднем было введено по 50 доз вакцины на 100 человек — с тех пор это число выросло вдвое (напомним, вакцины от COVID-19 преимущественно требуют двукратного введения). В странах с низким уровнем дохода на 100 человек из-за недостаточных запасов препарата приходится лишь 1,5 дозы. В США, например, уже идет вакцинация подростков, а в Нигерии не привиты даже медицинские работники, лечащие зараженных коронавирусом.

Господин Гебрейесус указал, что из 4 млрд всех произведенных доз вакцин 80% ушли в страны с высоким и средним уровнями дохода. «Нам необходима срочная смена вектора: чтобы большинство вакцин шло в страны не с высоким, а с низким уровнем дохода»,— подчеркнул он, призвав ввести мораторий на ревакцинацию до тех пор, пока 10% людей во всех странах мира не будут привиты.

Глава ВОЗ обратился конкретно к руководству стран G20 — основным производителям, потребителям и донорам вакцин. «Мы призываем всех влиятельных людей — олимпийских спортсменов, инвесторов, лидеров предпринимательских кругов, религиозных деятелей — и каждого человека поддержать наш призыв к мораторию по крайней мере до конца сентября»,— резюмировал господин Гебрейесус. Со схожим заявлением выступила организация «Врачи без границ».

ВОЗ при этом призывает разделять дополнительную иммунизацию уязвимых групп (например, людей с иммунодефицитом, что необходимо) и использование дополнительных доз для здоровых людей. Кроме того, представители организации подчеркивают, что речь идет не только о соображениях гуманизма: эпидемии в бедных странах увеличивают риск новых карантинов и дают вирусу почву для новых, потенциально более опасных мутаций.

«Пандемия не закончится, пока она не закончится во всем мире. С огромным разрывом по числу вакцинаций у нас этого просто не получится»,— заявил на брифинге ВОЗ старший советник организации Брюс Эйлворд.

Для помощи вакциной небогатым странам была запущена программа COVAX, но ее реализация буксует — не хватает примерно полмиллиарда доз. Кроме того, этот механизм подрывают предубеждения по поводу вакцины AstraZeneca, в отношении которой высказывались предположения, что она вызывает серьезные побочные эффекты. В рамках инициативы планировалось ввести 2 млрд доз до конца года, однако пока введено лишь 178 млн доз.

В целом ВОЗ не против ревакцинации, однако считает, что она может быть необходима небольшому числу людей с особыми показаниями, тем более ученые не доказали, что дополнительные дозы смогут значительно обезопасить население в целом.

Консенсуса по поводу необходимости ревакцинации в научных кругах нет. О ее позитивных эффектах рассказывают, например, компании Pfizer и BioNTech, однако у них как у коммерческих производителей очевидна финансовая заинтересованность. Российский центр имени Гамалеи — производитель вакцины «Спутник V» — также сообщил, что третья доза прививки усиливает иммунный ответ. Компания Johnson & Johnson, в свою очередь, заявила, что ее препарат защищает от штамма «дельта» на 85%, предохраняет пациентов от госпитализации и гибели и поэтому может быть использован для третьей прививки.

Кампании по ревакцинации уже начались в России, Израиле и Венгрии. Возможность запустить кампанию всеобщих дополнительных прививок рассматривают власти Франции, Великобритании и Германии (Берлин уже объявил о ревакцинации уязвимых групп с сентября). Такие же обсуждения идут в США. Комментируя заявление господина Гебрейесуса, пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила, что предложенная им дихотомия ложная. «У нас будет достаточно запасов, чтобы в случае одобрения управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов дать дополнительные дозы группам населения»,— сказала она, подчеркнув, что США поставляют вакцины в другие страны и уже пожертвовали 110 млн доз, что больше, чем все другие страны, вместе взятые.

Алексей Наумов

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

двадцать − девять =