«Хамас» получил визит в спину

«Хамас» получил визит в спину

«Хамас» получил визит в спину

Состоялись первые за 10 лет очные палестино-израильские переговоры

В Рамалле состоялись первые за 10 лет переговоры представителей израильского политического руководства с президентом Палестины. Это произошло сразу после возвращения премьер-министра Израиля Нафтали Беннета из Вашингтона. Правда, в окружении главы правительства подчеркивают, что речь идет не о политических переговорах, а лишь о координации по вопросам безопасности. Палестинское движение «Хамас» охарактеризовало встречу в Рамалле как «удар в спину».

Министр обороны Израиля Бени Ганц встретился вечером в воскресенье с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, речь шла о шагах по укреплению палестинской экономики, которые намерен предпринять Израиль. Поднималась также тема безопасности на Западном берегу и в секторе Газа. На встрече присутствовали глава специального подразделения Минобороны Израиля COGAT, которое координирует деятельность правительства на палестинских территориях, генерал-майор Гасан Альян, министр Палестины по гражданским делам Хусейн аш-Шейх и глава палестинской разведки Маджид Фарадж.

По информации израильских СМИ, встреча продолжалась около 2,5 часа, включая 40 минут переговоров в формате один на один между Бени Ганцем и Махмудом Аббасом.

Прошедшая встреча стала первым за 10 лет мероприятием такого рода на высоком уровне между представителями правительства Израиля и президентом Палестины. Более того, до недавнего времени не было даже телефонных контактов. Последний разговор между бывшим тогда премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Махмудом Аббасом состоялся в июле 2017 года на фоне кризиса вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, а мирные переговоры были прерваны в 2014 году.

После смены правительства Израиля в июне этого года ситуация разительно изменилась. За последний месяц Махмуд Аббас провел четыре телефонных разговора с высокопоставленными должностными лицами Израиля — два с президентом Ицхаком Герцогом, один с Бени Ганцем и один с министром общественной безопасности Омером Бар-Левом. На прошлой неделе также состоялись первые за несколько лет встречи между министрами здравоохранения и охраны окружающей среды Палестины и Израиля. И вот наконец взята новая высота.

«Хамас» получил визит в спину

Министр обороны Израиля Бени Ганц

Фото: Reuters

В то же время в окружении премьер-министра Израиля Нафтали Беннета поспешили заверить журналистов, что «дипломатического процесса с палестинцами нет и не будет», на встрече обсуждались «текущие вопросы между оборонным ведомством и властями Палестины».

Нафтали Беннет — выходец из правого израильского политического лагеря, тесно связанного с поселенческим движением. Представить его идущим на переговоры об урегулировании с палестинцами, где неизбежно речь пойдет о территориальных уступках, невозможно. Тем не менее в Израиле осознают, что в последние годы ошибочно игнорировали власти в Рамалле, что в том числе подорвало авторитет Махмуда Аббаса и его окружения внутри Палестины и позволило движению «Хамас» усилить свои позиции не только в контролируемом им секторе Газа, но и на Западном берегу. Сейчас эту ситуацию пытаются исправить, что своевременно как никогда с учетом роста политических протестов против властей на палестинских территориях.

В середине августа ЕС и ООН уже выразили обеспокоенность «продолжающимся давлением на тех, кто пытается реализовать свои права на свободу выражения мнений и собраний в Палестине». Для Израиля хаос на Западном берегу и падение власти возглавляемого Махмудом Аббасом движения «Фатх», с которым у израильских спецслужб налажены тесные рабочие отношения в вопросах безопасности, было бы настоящей катастрофой.

Как отмечает израильский журналист Барак Равид в публикации на сайте Axios, одна из причин перемен в отношениях Израиля с Рамаллой — участие в правительственной коалиции левых партий. По его словам, движущей силой в данном случае выступает министр регионального сотрудничества Израиля и член левой партии «Мерец» Иссауй Фредж. Он единственный представитель арабской общины в израильском правительстве. Напомним, что в правительственную коалицию, которая в июне смогла свалить находившегося более 12 лет в премьерском кресле Биньямина Нетаньяху, вошли самые разные партии, представляющие как правый, так и левый лагерь. Кроме того, коалиция пользуется поддержкой исламистской партии РААМ.

Разные политические взгляды членов правительственной коалиции, с одной стороны, открывают новые возможности, но с другой — делают ее крайней неустойчивой, что исключает резкие политические шаги.

Именно на это сослался Нафтали Беннет в интервью американской газете The New York Times. «Я премьер-министр всех израильтян, и сейчас я ищу золотую середину — как мы можем сосредоточиться на том, о чем мы договорились»,— сказал он. О сложности ситуации, в которой оказалось новое израильское правительство, свидетельствует реакция на встречу Бени Ганца с Махмудом Аббасом. В то время как представители левого лагеря Израиля приветствовали переговоры, представители крайне правых партий назвали это «позором». Впрочем, аналогичную реакцию продемонстрировал и «Хамас», обвинив президента Аббаса в том, что он «нанес удар в спину палестинскому народу».

Встреча в Рамалле состоялась сразу после возвращения Нафтали Беннета из Вашингтона. Смена курса правительства Израиля была бы затруднительна без перемен в Белом доме. Администрация президента Дональда Трампа в попытках продвинуть свое видение палестино-израильского урегулирования прервала все контакты с палестинцами в Рамалле. При президенте Джо Байдене диалог был восстановлен. США вернулись к концепции сосуществования двух государств — Израиля и Палестины, как единственного пути к достижению прочного урегулирования палестино-израильского конфликта. Вашингтон вновь готов оказывать гуманитарную помощь палестинцам и осуществлять дипломатические контакты с Рамаллой. США и Израиль едины в том, что нужно помочь Махмуду Аббасу укрепить свои позиции, но в их позициях есть расхождения.

Политолог Бенни Брискин о визите премьера Израиля в США

В первую очередь это касается поселенческой деятельности Израиля. Вашингтон ее не поддерживает, правда, как видно из заявления Белого дома по итогам переговоров, Нафтали Беннет не был подвергнут за нее особой критике. В своем вашингтонском интервью израильский премьер отметил, что продолжит «стандартную политику естественного роста» поселений на Западном берегу, то есть на территориях, которые, согласно резолюциям ООН, считаются оккупированными Израилем и подлежат возврату палестинцам. В начале августа министр обороны Израиля Бени Ганц одобрил строительство около 2 тыс. новых домов в поселениях на Западном берегу. Правда, одновременно было дано разрешение на строительство тысячи палестинских домов в контролируемой Израилем «зоне C», занимающей примерно 60% Западного берега. Это жест уже в сторону палестинцев и международного сообщества. В то же время господин Байден отметил, что «важно воздерживаться от действий, которые могут усугубить напряженность, способствовать возникновению чувства несправедливости и подорвать усилия по укреплению доверия». По информации Axios, эти слова касаются в том числе истории с попыткой выселения палестинских семей из их домов в районе Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме, которая в итоге привела к войне в секторе Газа. Источники Axios утверждают, что президент Байден поднимал это вопрос на переговорах с Нафтали Беннетом.

Еще одна тема для разногласий — открытие консульства США в Восточном Иерусалиме для работы с палестинцами.

В интервью The New York Times Нафтали Беннет ушел от прямого ответа на вопрос на эту тему. «Иерусалим — столица Израиля. Это не столица других наций»,— сказал он. И эта позиция полностью соответствует мнению правого лагеря. Так, экс-мэр Иерусалима, депутат Кнессета от возглавляемой Биньямином Нетаньяху партии «Ликуд» Нир Баркат намерен на этой неделе созвать специальную парламентскую сессию Кнессета, чтобы обсудить решение администрации Байдена открыть палестинское консульство в городе. По его мнению, это шаг будет «катастрофическим» для Израиля. При этом Нафтали Беннет старается публично не высказываться против действий администрации в Вашингтоне, даже если он с ними не согласен.

Марианна Беленькая

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

3 × четыре =