Франция грозит Джерси концом света

Франция грозит Джерси концом света

Франция грозит Джерси концом света

В ответ на введение новых технических прав для рыболовов Франция грозит отключить острову электричество

«Коммерсантъ» от 05.05.2021, 16:42

Власти Франции пригрозили отключением электричества острову Джерси, который является коронной территорией Великобритании, а электроэнергию получает из Франции. По словам министра моря Франции Анник Жирарден, Великобритания ввела новые правила на рыбную ловлю у берегов Нормандских островов, не уведомив при этом ЕС и нарушив торговые соглашения с ЕС.

Выступая во французском парламенте, министр моря Франции Анник Жирарден заявила, что «пришла в негодование», когда узнала, что для лова рыбы у берегов Нормандских островов были негласно введены новые правила, «принятые в одностороннем порядке и без всяких объяснений». По мнению министра, это дает Франции право пойти на ответные меры. Например, перестать поставлять электричество на остров Джерси.

Для лова рыбы в этой части Ла-Манша французские суда получают лицензию у властей острова Джерси, который находится под юрисдикцией британской короны, но не входит в состав Великобритании. Однако на этот раз лицензии были предоставлены лишь 41 французскому судну. Власти Джерси объяснили это тем, что лицензии выдавались в соответствии с положениями договора о торговле и сотрудничестве Великобритании и ЕС. Эти положения требуют установки на всех судах прибора для отслеживания их местоположения (Vessel Monitoring System, VMS), чтобы можно было подтвердить, что это судно уже занималось ловом рыбы на данном участке в период с 2012 по 2016 год. Причем такое оборудование чаще всего устанавливается на более крупных рыболовецких судах. Кроме того, правила оговаривают сроки нахождения каждого судна в конкретных местах ловли рыбы, и эти сроки, как утверждает французская сторона, оказались значительно короче, чем было до сих пор.

Как заявила Анник Жирарден, эти «новые технические правила» можно считать «недействительными», раз о них не уведомили ЕС и не обсудили с Францией. Франция готова к ответным мерам, что оговаривается соглашением по «Брекситу», отметила она.

«Что касается Джерси, то хочу напомнить вам,— заявила госпожа Жирарден,— что на остров подается электричество по подводному кабелю. Мне будет жаль, если дойдет до этого, но мы пойдем на это, если придется».

Франция поставляет электроэнергию острову Джерси уже 37 лет. Сейчас почти 95% электроэнергии, необходимой для нормальной жизни, Джерси получает по кабелям, проложенным по дну пролива, остальное дают местные дизельные электростанции компании Jersey Electricity. Власти Джерси заявили, что очень серьезно относятся к жалобам Франции, но настаивают, что действовали, «основываясь на честных намерениях и при полном юридическом сопровождении».

Комментируя ситуацию в интервью BBC, министр внешних сношений Джерси Иэн Горст заявил, что «отключение электричества — непропорциональная мера, если проблема лишь в прояснении дополнительных деталей для обновления лицензий». Эти детали, касающиеся предыдущей работы французских судов в водах Джерси, власти Франции могут предоставить, когда смогут, ограничений по времени тут нет, и лицензии будут тут же обновлены.

Но, отметил министр Горст, это уже не первые угрозы Франции в адрес Джерси или Великобритании с того момента, когда начало действовать новое торговое соглашение между Великобританией и ЕС.

В самой Великобритании поясняют, что власти Джерси сами отвечают за решения по своим территориальным водам, а британское правительство, согласно конституции, отвечает за международные отношения коронных владений.

Между тем региональный комитет рыбного промысла в Нормандии уже закрыл свое отделение в главном городе Джерси Сент-Хелиер в знак протеста против новых правил выдачи лицензий на рыбную ловлю. Его представители выразили надежду на то, что власти Франции примут решительные меры в данной ситуации.

Алена Миклашевская

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

пятнадцать − 11 =