Еврокомиссия проверит криптокошельки

Еврокомиссия проверит криптокошельки

Еврокомиссия проверит криптокошельки

Для борьбы с терроризмом и отмыванием денег

«Коммерсантъ» от 20.07.2021, 23:00

Евросоюз ужесточает регулирование обращения криптоактивов. Еврокомиссия предложила обновить правила по контролю движения виртуальных валют для борьбы с отмыванием денег. В частности, предлагается запретить анонимные электронные кошельки. Эксперты называют это предложение логичным на фоне других подобных решений Евросоюза, но полностью реализовать его будет достаточно сложно, слишком много придется инвестировать в контроль.

Еврокомиссия предлагает обновить правила Евросоюза таким образом, чтобы лучше контролировать движение криптоактивов для борьбы с отмыванием денег, говорится в сообщении ЕК. В частности, Еврокомиссия предлагает запретить в ЕС анонимные электронные кошельки для криптовалют. В настоящее время только определенные категории поставщиков услуг криптоактивов включены в сферу действия правил ПОД/ФТ ЕС. «Сегодняшние поправки позволят лучше отслеживать переводы криптоактивов, таких как биткойны, а также предотвращать и обнаруживать их возможное использование для отмывания денег или финансирования терроризма»,— считают в ЕК.

Еврокомиссия хочет, чтобы полная информация об отправителе и получателе включалась поставщиками платежных услуг по криптоактивам во все их переводы, точно так же, как поставщики таких услуг делают это для электронных переводов.

Цель — идентифицировать тех, кто отправляет и получает криптовалюты, чтобы отследить подозрительные трансакции и при необходимости заблокировать их, поясняет ЕК.

ЕС сохраняет тренд на ужесточение правил оборота криптоактивов, в том числе принципа «знай своего клиента», и проверку активов на возможное отмывание денежных средств и причастность к терроризму, отмечает управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев. Он напоминает, что недавно было принято решение об обязанности предоставления криптобиржами информации о клиентах налоговым органам и регулятором. При этом, по его словам, если говорить о возможности перевода с использованием посредника, то это сократит количество подобных операций, но вместе с тем существуют другие способы анонимной передачи криптовалюты, в частности от одного физического лица другому.

Впрочем, уже сейчас действует ряд требований в отношении раскрытия информации о владельце криптоактивов. Как отмечает гендиректор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин, на сумму до €5 тыс. можно делать условно анонимные трансакции. Однако чтобы перевести цифровые активы в фиатные, на любые трансакции свыше €5 тыс. обязательна верификация, подтверждение владельца и происхождения средств, указывает он. Александр Журавлев не исключает, что в случае вывода средств в классические или электронные деньги банки и электронные площадки скорее всего заморозят их счета, если клиенты не пройдут процедуру проверки активов на предмет нарушения законодательства. При этом, говорит эксперт, по сути, российские банки сейчас уже это делают.

Вместе с тем один из собеседников “Ъ” на рынке криптовалют считает, что обеспечить запрет на использование анонимных криптокошельков будет чрезвычайно сложно, поскольку на идентификацию их владельцев придется затратить большое количество времени и ресурсов.

Однако европейский регулятор может пойти и по другому пути, предполагает он, например, запретить криптобиржам, легально работающим на территории ЕС, пропускать трансакции с подобных кошельков или выводы на них, а также и возложить дополнительную ответственность на криптопроекты. Кроме того, анонимные кошельки могут пропасть из AppStore и Google Play, а в отношении криптопроектов, разрабатывающих анонимные решения, могут ввести ограничения. Но полностью контролировать использование анонимных кошельков вряд ли удастся, считает он.

Полина Смородская

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

4 × четыре =