CNN: в США готовятся протесты на фоне обсуждения вердикта по делу Флойда

CNN: в США готовятся протесты на фоне обсуждения вердикта по делу Флойда

Протестующие вышли на улицы американского Миннеаполиса, где проходит суд по делу об убийстве темнокожего американца Джорджа Флойда, сообщает телеканал CNN.

О столкновениях в ходе акции пока не сообщается. Участники выкрикивают имя Джорджа Флойда и держат плакаты с надписью Black Lives Matter.

Ранее присяжные удалились на совещание для обсуждения вердикта по делу об убийстве Флойда.

Бывший полицейский Дерек Шовин обвиняется в убийстве Флойда при задержании. Инцидент произошел в мае 2020 года и вызвал широкий общественный резонанс, в США по всей стране прошли протесты против полицейского насилия и дискриминации темнокожего населения. В конце марта в Миннеаполисе начался суд над Шовином.

Ранее главный судмедэксперт округа Хеннепин (штат Миннесота) Эндрю Бейкер заявил, что Флойд умер в результате применения полицейскими силовых приемов при задержании, однако этому также способствовали имевшаяся у него болезнь сердца и употребление им наркотических веществ. В то же время адвокат Шовина заявляет, что причиной смерти Флойда могли стать болезнь сердца или использование фентанила и метамфетамина.

Добавить комментарий

*

1 × три =