Что такое пневматический привод?

Привод :

Сами по себе клапаны не могут управлять процессом. Ручные клапаны требуют, чтобы оператор располагал их для управления переменной процесса. Клапаны, которые должны управляться дистанционно и автоматически, требуют специальных устройств для их перемещения. Эти устройства называются исполнительными механизмами.

Приводы могут быть пневматическими, гидравлическими или электрическими соленоидами или двигателями. Подробнее можете посмотреть в компании DBF TECHNIC.

Пневматические приводы :

Упрощенная схема пневмопривода приведена на рис. 1. Он работает за счет сочетания силы, создаваемой воздухом, и силы пружины. Привод позиционирует регулирующий клапан, передавая его движение через шток.

Резиновая мембрана разделяет корпус привода на две воздушные камеры. Верхняя камера получает приточный воздух через отверстие в верхней части корпуса.

Нижняя камера содержит пружину, которая прижимает диафрагму к механическим упорам в верхней камере. Наконец, к штоку подсоединяется локальный индикатор, указывающий положение клапана.

Положение клапана регулируется изменением давления приточного воздуха в верхней камере. Это приводит к переменному усилию на верхней части диафрагмы. Вначале, при отсутствии приточного воздуха, пружина толкает мембрану вверх против механических упоров и удерживает клапан полностью открытым.

По мере того как давление приточного воздуха увеличивается от нуля, его сила над диафрагмой начинает преодолевать противодействующую силу пружины. Это заставляет диафрагму двигаться вниз, а регулирующий клапан закрываться. С увеличением давления приточного воздуха диафрагма будет продолжать двигаться вниз и сжимать пружину до полного закрытия регулирующего клапана.

И наоборот, если давление приточного воздуха уменьшится, пружина начнет подталкивать диафрагму вверх и открывать регулирующий клапан. Кроме того, если давление подачи поддерживается постоянным на некотором значении между нулем и максимумом, клапан будет находиться в промежуточном положении. Таким образом, клапан может быть расположен в любом месте между полностью открытым и полностью закрытым в ответ на изменение давления приточного воздуха.

Позиционер — это устройство, регулирующее давление приточного воздуха к пневмоприводу. Он делает это путем сравнения требуемого положения привода с фактическим положением регулирующего клапана.

Контроллер генерирует выходной сигнал, который представляет требуемую позицию. Этот сигнал посылается позиционеру. Внешне позиционер состоит из входного соединения для управляющего сигнала (4-20 мА), входного соединения для приточного воздуха прибора, выходного соединения для приточного воздуха, выходного соединения для приточного воздуха и обратной связи.

Внутри он содержит сложную сеть электрических преобразователей, воздушных линий, клапанов, рычагов и необходимых приспособлений. Другие позиционеры могут также обеспечивать управление локальным позиционированием клапанов и манометры для индикации давления приточного воздуха и контроля давления воздуха (для пневматических контроллеров – старые методы управления).