2020 год: несколько слов о маркировке швейных товаров

ФЗ № 488 от 19 декабря 2018 года регулирует отношения в маркировке текстильных товаров и одежды. Также, все участники оборота обязаны отчитываться о проведенных процессах в информационную систему «Честный ЗНАК». О ней мы поговорим позже.
Уже 28 апреля 2018 года распоряжение правительства РФ определило порядок и требования, и список товаров, которые будут подлежать маркировке.

Что же такое маркировка швейных изделий?

Маркировка – это уникальный штрих-код, который зарегистрирован в информационной системе (для швейной продукции предусмотрен «Честный ЗНАК»). Этот идентификационный номер помогает отследить движение товара, с момента производства вплоть до его покупки в магазине.

Почему важно маркировать одежду?

По данным, предоставляемым тем же «Честным ЗНАКОМ», за 2018 год на рынке России выявлено более 6 миллионов (!) единиц контрафакта. Несомненно, цифра огромная. Но какие последствия она влечет за собой? Во-первых, обманутого покупателя. Порой за немалую сумму он приобретает товар сомнительного (порой даже ненадлежащего) качества. Во-вторых, убытки производителя. Получив некачественный товар, потребитель вряд ли вернется к продавцу вновь. Всё это ведет к снижению прибыли и скорому банкротству.
Именно поэтому, уникальный код позволит отслеживать передвижения товара и получать всю нужную информацию. Это место производства, дата и время, срок годности и стандарты продукции.
Таким образом, удастся убрать с полок магазинов контрабанду и фальсификат, предлагая покупателю только качественный товар.

Какие швейные изделия будут подлежать маркировке?

Согласно Распоряжению Правительства обязательной маркировке будут подлежать:

o Постельное, кухонное белье;
o Верхняя одежда мужская и женская (пальто, куртки, плащи и др.);
o Вязаные и трикотажные блузки;
o Кожаные предметы одежды.

Как это будет происходить и в какие сроки?

1 января 2021 года из оборота исключается вся немаркированная одежда, а нереализованная до этого продукция должна быть промаркирована до 1 февраля 2021 года.
На сегодняшний день маркировка проводится в пилотном режиме: производитель вправе выбрать сам, наносить на одежду штрих-код или нет.

Первое, что должен будет обеспечить каждый производитель, это наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Без неё реализация продукции в системе будет невозможна.
Второе, приготовить оборудование для маркировки товара. Рекомендуется приобретение термотрансформерных моделей принтеров этикеток (за 2-3 года такие этикетки не придут в негодность). Для внесения в информационную систему «Честного ЗНАКА» пригодятся и 2D-сканеры. А также терминалы сбора данных, распознающие коды Data Matrix – они применяются для складского учета.

И наконец, чтобы обеспечить маркировку, потребуется регистрация в системе мониторинга «Честный ЗНАК». После подать заявку на участие (в течение 24 часов она будет рассмотрена модераторами). Далее Вам нужно заполнить нужные формы и указать наименования товаров (со всеми нужными позициями). Система предоставляет сгенерированные коды в PDF. Производитель печатает их и наносит на этикетки с помощью нужного оборудования, а затем через «Честный ЗНАК» вводит продукцию в оборот.

Для Вашей безопасности спешим уведомить о системе штрафов за реализацию немаркированной продукции (не имеет значения, производство или импорт):

o Индивидуальным предпринимателям – от 5 до 10 тыс. руб;
o Организациям – от 10 до 50 тыс. руб.