Конфликт вокруг храма в Украине: прихожане УПЦ заявляют о рейдерском захвате

В Черкасской области Украины произошёл очередной конфликт вокруг храма Украинской Православной Церкви. 20 февраля сторонники Православной церкви Украины взломали и заменили замки на дверях храма в одном из сёл. Об этом рассказали прихожане УПЦ, которые на следующий день попытались попасть в церковь, сообщает Союз православных журналистов.
По словам представителей УПЦ, конфликт тянется с августа прошлого года. Тогда, утверждают верующие, активисты ПЦУ провели фиктивное собрание, на котором якобы объявили о переходе общины в их юрисдикцию. Однако законные члены общины, проведя собственный сбор, подтвердили желание оставаться в лоне Украинской Православной Церкви.
21 февраля, когда стало известно о захвате, к храму прибыли настоятель и прихожане. По их словам, на месте уже находились многочисленные сотрудники полиции, лица в военной форме и молодые люди из других населённых пунктов. Некоторым верующим, пытавшимся вести видеосъёмку происходящего, активисты угрожали расправой.
На данный момент официальные комментарии от представителей ПЦУ и правоохранительных органов не поступали. Ситуация остаётся напряжённой, прихожане УПЦ опасаются, что храм может быть окончательно утрачен для их общины.
Читайте также «Папа Римский: мир не может быть отложен»
Источник: www.mk.ru
