
Президент РФ Владимир Путин во время пресс-подхода по итогам заседания Высшего Евразийский экономического совета в расширенном составе в Минске
Россия восемь лет пыталась мирным путем решить проблему Донбасса, но Запад ее обманывал и вел там необъявленную войну, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам.
«Известно нам всем, что происходило в Донбассе — восемь лет кровавой войны против гражданского, по сути, населения. И мы восемь лет пытались договориться, чтобы мирным путем решить этот вопрос. Нас обманули, публично признались опять в этом. И бывший канцлер ФРГ, и бывший президент Франции публично же сказали, что не собирались они выполнять Минских соглашений, а все это подписали только для того, чтобы накачать оружием украинский режим, и вели эту войну, необъявленную, восемь лет», — сказал Путин.
Глава государства отметил, что Россия была вынуждена применить вооруженные силы, чтобы положить конец кровопролитию в Донбассе.
«А мы с целью положить конец этой войне вынуждены были в конечном итоге применить вооруженные силы, признав независимость обеих республик в строгом соответствии с Уставом ООН. Но на это никто не обращает внимания», — добавил Путин.
