За аварией на ядерном объекте в Иране стоит Израиль, сообщили СМИ

За аварией на ядерном объекте в Иране стоит Израиль, сообщили СМИ

Израиль стоит за инцидентом на иранском ядерном объекте в Натанзе, утверждает израильская телерадиокомпания «КАН» со ссылкой на «источники в разведке».

Утром в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в Натанзе произошла авария в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана, никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются. Позднее вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что инцидент является нападением и проявлением «ядерного терроризма».

«Источники в разведке (сообщают — ред.), что Израиль стоит за действиями в Натанзе. Речь идёт об израильской кибератаке, к которой причастен «Моссад», — сообщает телерадиокомпания. При этом «КАН» не уточняет, об источниках в разведке какой страны идёт речь.

По словам тех же источников ТВ, нанесённый «ущерб больше, чем говорят в Иране».

Заключенный в 2015 году «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году — ровно через год после выхода США из сделки — заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране приняли закон «Стратегическая мера по отмене санкций», предполагающий активизацию ядерной деятельности с целью добиться отмены санкций против страны. В соответствии с законом иранские ядерщики уже довели обогащение урана до уровня 20% (ядерная сделка предполагает обогащение на уровне 3,67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг. В субботу президент Ирана Хасан Роухани заявил, что запущен каскад мощных центрифуг поколения IR-6.

Добавить комментарий

*

два × пять =