Треть сверхбогатых россиян планирует уехать из страны

Треть сверхбогатых россиян планирует уехать из страны

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Треть сверхбогатых россиян планирует уехать из страны

Depositphotos

По результатам ознаменовавшегося пандемией 2020 года, в России стало на 11,1% меньше сверхбогатых граждан — к ним относят тех, чье состояние превышает $30 млн. Однако по прогнозу Knight Frank, к 2025 году их станет на 29% больше. Спрос на элитную недвижимость, которая по карману только мультимиллионерам, растет уже сейчас.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Треть сверхбогатых россиян планирует уехать из страны

К 2025 году количество ультрахайнетов (мультимиллионеров с состоянием от $30 млн) в России вырастет на 29%, следует из The Wealth Report 2021 международной консалтинговой компании Knight Frank. Несмотря на то, что по итогам 2020 года в стране их стало на 11,1% меньше, в компании прогнозируют рост сверхбогатых граждан.

Объем личных финансовых состояний в России за последние 20 лет увеличился в 16 раз, с $0,1 до $1,6 трлн, по данным BCG. По среднегодовым темпам роста частных состояний в 1999-2019 годах Россия опережала и мир, и Восточную Европу: 13,5% против 5% и 10% соответственно. Однако после 2014 года темпы роста в России приблизились к среднемировым: в 2018-2019 годах они опустились до 10,4%, среднемировые — выросли до 9,6%. Однако если в BCG считают, что темпы роста личных финансовых состояний россиян в ближайшие годы будут замедляться, в Knight Frank уверены, что в ближайшие 4 года количество сверхсостоятельных россиян увеличится более чем на четверть.

Конечно, сложно представить столь стремительный рост количества ультрахайнетов в России к 2025 году, но это вполне возможно — по крайне мере, если исходить из прогнозов российских властей,

говорит эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн. Он отмечает, что динамика количества сверхбогатых россиян очень тесно коррелирует со скоростью роста реальных доходов граждан. Так, в период 2014-2019 годах количество ультрахайнетов в России сократилось на 15% при том, что реальные доходы россиян за это период сократились на 7%. В 2020 году количество сверхбогатых россиян сократилось еще на 11%, а реальные доходы в стране упали на 3,5%. Нетрудно увидеть примерное соотношение и коэффициент зависимости динамики роста ультрахайнетов и реальных доходов — он равен примерно 2,5, объясняет Гринштейн.  

«Если взять прогнозы Министерства экономического развития России, то до 2025 года ожидается средний рост реальных доходов россиян на 2,5% в год. Включительно с 2025 годом получается 5 лет роста по 2,5%, умножаем на 2,5 коэффициент зависимости роста количества ультрахайнетов к росту реальных доходов граждан и получается 31%», — делится подсчетами эксперт.

Другое дело — насколько точны прогнозы самого министерства, заметил собеседник «Газеты.Ru». Тут, как показывает практика, счет пока не в пользу роста реальных доходов россиян, говорит он. Поэтому полученный результат Гринштейн считает оправданным разделить еще на 2, чтобы учесть погрешность прогнозов МЭР России — итог в 15,5% в таком случае выглядит более реалистичным, отмечает эксперт.

С прогнозом, что богатых людей в России будет становиться больше, соглашается руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. И на это у него есть свои объяснения:

«Основа любого состояния — это активы, стоимость долей на фондовом рынке. При этом российский рынок акций из-за санкций остается сильно недооцененным. По отношению рыночной капитализации к ВВП он выглядит недооцененным на 50-100%. Ну и, конечно, не стоит забывать, что Россия — это сырьевая страна, где добывается нефть, газ, золото, металлы»,

— отмечает Разуваев.

Он обращает внимание на тот факт, что в России основные компании торгуются на фондовом рынке, а стоимость при сделках купли/продажи даже неторгуемых компаний зависит от оценки аналогов на Мосбирже. То есть рост рынка акций сделает богаче собственников как торгуемых, так и неторгуемых на Мосбирже компаний, объясняет эксперт. При этом, согласно его наблюдениям, лучше всего будет «сырьевикам» — владельцам крупных пакетов акций и топ-менеджерам сырьевых компаний.

«Они зарабатывают в валюте, а в России политика слабого рубля, плюс ко всему, цены на их продукцию в долларах и евро будут расти. Они встроены в глобальную экономику, они — основные бенефициары конца железного занавеса и интеграции России в глобальный мир», — подчеркивает Разуваев.

Сверхбогатым — элитное жилье

20% россиян и жителей стран СНГ со сверхвысоким уровнем дохода планируют приобрести в 2021 году новое жилье. По итогам прошедшего года Москва вошла в топ-5 мирового рейтинга изменения цен на элитное жилье с показателем роста цен почти на 10%. Столица поднялась с 16-й строчки прошлогоднего рейтинга. Более динамичный взлет по строчкам топа продемонстрировал Санкт-Петербург: с 61 места (рост цен на 1,0%) по итогам 2019 года он поднялся на 8-е (+8,7%).

«Покупатели инвестировали накопленные средства в наиболее стабильную «валюту» – недвижимость. Снижение процентных ставок по ипотеке также способствовало повышению спроса на жилье, что и стало причиной существенного увеличения среднего уровня цен на элитную недвижимость (+8,7%)», отметил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

При этом 32% из них в качестве основной причины приобретения нового жилья указывают переезд на постоянное место жительства в другую страну.

Впрочем, по мнению управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, сверхсостоятельные россияне всегда будут приобретать жилье в России, и спрос на него будет расти. Он считает, что пандемия и последующие экономические потрясения как раз наоборот показали, что недвижимость по-прежнему является одним из немногих активов, который позволяет сохранять инвестиции, поэтому в конце 2020-начале 2021 года в Savills отмечают очень высокую активность покупателей.

Так, по данным компании, по итогам 2020 года предложение в центре города сократилось на 16%, что связано с динамичными сделками второго полугодия, а спрос в январе 2021-го превысил показатели доковидного периода на 8%. Средний бюджет сделки с премиальными квартирами повысился по сравнению с прошлым годом на 22% и составил 110 млн рублей.

«Стоит также отметить, что по сравнению с прошлым годом в январе 2021 значительно выросла доля сделок с квартирами и апартаментами, по цене от 700 тыс. до 1 млн рублей за квадратный метр — с 25% до 45%. Напротив, доля сделок с наиболее доступными вариантами по ценам от 400 до 500 тыс. рублей за квадрат — снизилась с 14% до 5%», — добавляет эксперт.

По мнению Халина, ультрахайнеты стали более внимательно смотреть на российский рынок. Если раньше распространенной идеей было все продать и уехать, то сегодня покупатели хотят иметь запасной аэродром в России. И так как это та прослойка покупателей, которая не привыкла себе в чем-либо отказывать, то очень высок интерес в том числе к очень дорогим проектам в самых премиальных локациях, резюмирует эксперт.

close

Треть сверхбогатых россиян планирует уехать из страны

Depositphotos