Свобода в Кубе

Свобода в Кубе

Свобода в Кубе

Судьба островного соседа США стала предметом спора демократов и республиканцев

Во внутриполитической ситуации в США все сильнее дает о себе знать новый внешний раздражитель — Куба. Почти два десятка законодателей-республиканцев написали президенту Джо Байдену письмо с требованием встретиться и обсудить, как «положить конец репрессивному коммунистическому режиму в Гаване и освободить кубинский народ». Демократы, в свою очередь, стараются перехватить повестку: в стране запущена рекламная кампания, в рамках которой людям объясняют, что президент и его однопартийцы вовсе не собираются бросать Кубу на произвол судьбы, а проводят решительную и непримиримую политику по отношению к режиму.

«В этот день в 1953 году Фидель Кастро начал свою насильственную коммунистическую революцию на Кубе,— указано в письме, отправленном Джо Байдену 26 июля.— Примерно через шесть лет Кастро перехватил контроль у кубинского правительства, сделал себя диктатором и стал править кубинским народом железной рукой». Законодатели — подписантов, кстати, набралось 19 — указывают, что коммунизм виновен в гибели сотен миллионов людей по всему миру, в том числе на Кубе. «Уже 68 лет режим Кастро приносит страдания кубинскому народу, прибегает к репрессиям и пыткам, подавляет свободу слова, свободу собраний, свободу вероисповедания кубинского народа. Он превратил Кубу в бастион тоталитаризма всего лишь в 90 милях от берегов США»,— возмущаются республиканцы.

По их словам, 11 июля 2021 года жители острова решили наконец дать отпор мучителям, коррупционерам и нарушителям прав человека, однако мучители отключили интернет, бросили зачинщиков протестов за решетку. Но простые кубинцы и их союзники в американском Конгрессе, как следовало из письма, не сдались. «Пробил час, когда США могут изменить ход человеческой истории к лучшему. Соединенные Штаты — бастион свободы и демократии, маяк для всех, кто хочет сбросить тяжкие оковы коммунизма. Мы должны поддержать наших кубинских братьев и сестер в тот момент, когда они пытаются взять собственное будущее в свои руки и избавиться от коммунистического зла»,— резюмируют подписанты. Они, однако, высказывают опасение, что в такой ключевой момент Вашингтон бездействует из-за нерешительности и бюрократических препон: именно этим объясняется просьба к Джо Байдену встретиться и обсудить по существу, как «Конгресс и администрация могут сообща положить конец деспотическому коммунистическому режиму и освободить кубинский народ».

Джо Байден пока на призыв не ответил, однако в понедельник, 26 июля, США совместно с примерно двумя десятками стран выпустили заявление, в котором осудили арест протестующих на Кубе и призвали Гавану «уважать универсальные права и свободы кубинского народа, в том числе право на свободный доступ к информации».

В числе присоединившихся к воззванию — Австрия, Бразилия, Гондурас и Украина.

Тем временем администрация Байдена пытается не дать республиканцам монополизировать кубинскую повестку и использовать ее для зарабатывания политических очков. Некоммерческая организация Build Back Better, в чьи цели входит продвижение идейных и моральных ценностей администрации Джо Байдена, запустила кампанию радио- и интернет-рекламы на английском и испанском языках с критикой кубинского режима и обоснованием политики президента по отношению к Кубе. Картинки и аудиоролики рассчитаны в первую очередь на аудиторию в центральной и южной частях штата Флорида, где проживают много эмигрантов с Кубы.

Помимо прочего Национальный комитет Демократической партии готовит собственную рекламную кампанию, направленную на этнических кубинцев.

В ней будет упомянуто, что коммунизм — это прогнившая политическая система, а также подчеркнуто, что Джо Байден поддерживает кубинских демонстрантов. «Комитет намерен использовать собственные ресурсы, чтобы напрямую обратиться к кубинскому сообществу в Южной Флориде и донести до них, что президент Байден и демократы на их стороне» — так инициативу прокомментировал глава комитета Джейми Харрисон.

Напомним, 11 июля на Кубе прошли массовые протесты с призывами к демократии и экономическим реформам. Власти дали жесткий ответ, и с тех пор столь массовых протестов не было. Как сообщила в беседе со Sky News пресс-секретарь НПО Center for a Free Cuba в Вашингтоне Джаннисет Риверо, после подавления народных выступлений неизвестной остается судьба как минимум 500 протестующих.

Алексей Наумов

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

пять × два =