Сербия и Косово откалывают номера

Сербия и Косово откалывают номера

Сербия и Косово откалывают номера

Соседи оказались на грани вооруженного конфликта

«Коммерсантъ» от 27.09.2021, 15:12

(обновлено в 15:40)

Противостояние между Сербией и Косово резко обострилось. Президент Сербии Александр Вучич пригрозил ввести армию и полицию в Косово, если находящиеся там силы НАТО не отреагируют на напряженность на сербско-косовской границе. Силы НАТО в Косово уже прибыли на КПП «Ярине». Обострение возникло после того, как косовские власти, действуя по принципу взаимности, перестали пропускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами. Косовские сербы в ответ заблокировали два КПП, а Приштина ввела на границу спецназ. В противостояние между Сербией и Косово оказываются втянутыми не только НАТО, ЕС и США, но и Россия. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Президент Сербии фактически выдвинул НАТО ультиматум: если альянс в течение 24 часов не восстановит статус-кво на границе между Сербией и Косово, это сделают сербские военные и полиция. Об этом Александр Вучич заявил поздно вечером в воскресенье в эфире белградского TV Pink.

Заявление сербского лидера прозвучало как ответ на возникшую на минувшей неделе напряженность на границе между Сербией и Косово. С 20 сентября косовские власти перестали пропускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами. Выданные в Сербии регистрационные знаки для городов на севере Косово (где большинство составляют сербы) теперь изымаются, а стандартные сербские номера заменяются временными косовскими, которые выдаются на два месяца за €5. Первая мера введена из-за истечения 15 сентября срока соответствующего соглашения между Белградом и Приштиной от 2016 года. Вторая — на основе взаимности: Сербия уже давно практикует замену косовских номеров на временные сербские — на те же два месяца и за те же €5.

После введения новых мер косовские сербы в знак протеста заблокировали два КПП на сербско-косовской границе — Ярине и Брняк, возведя там баррикады. Власти Косово ввели на границу подразделения спецназа Rosu.

Продолжавшееся несколько дней в вялотекущем режиме противостояние на границе обострилось в конце минувшей недели. Неизвестные совершили нападения на два приграничных пункта регистрации автомобилей. Войска Сербии на границе с Косово были приведены в состояние повышенной боеготовности, а сербская боевая авиация начала облеты приграничных районов. В Белграде и Приштине прошли заседания совбезов с единственным пунктом повестки дня: ситуация на границе.

К урегулированию нового обострения между Белградом и Приштиной активно подключились Евросоюз, США и НАТО. В постоянном контакте с сербскими и косовскими лидерами все минувшие дни находятся председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В воскресенье с Александром Вучичем и косовским премьером Альбином Курти переговорил по телефону генсек НАТО Йенс Столтенберг. Внеплановый приезд в Европу на этой неделе анонсировал и новый эмиссар США на Балканах Габриэль Эскобар.

27 сентября силы международной миссии под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косове (KFOR), прибыли на КПП «Ярине». Об этом сообщил портал «Косово онлайн». Намерения военных НАТО пока неизвестны.

ЕС, США и НАТО ясно потребовали от обеих сторон срочно предпринять шаги по снятию напряженности на границе.

Главные среди них — отвод косовского спецназа, демонтаж баррикад и снятие сербской блокады КПП. Вслед за этим должно последовать возобновление диалога между Белградом и Приштиной о нормализации отношений.

На новое обострение на сербско-косовской границе отреагировала и Москва. В МИД РФ назвали действия косовских властей «провокацией, которая имеет целью продолжить этнические чистки, выдавить сербов из Косово». А российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко в сопровождении министра обороны Сербии Небойши Стефановича совершил в конце недели осмотр подразделений сербской армии на границе с Косово и посетил КПП Ярине (с сербской стороны). После чего выразил серьезную обеспокоенность развитием ситуации на границе.

Белградский эксперт по внешней политике Бошко Якшич считает жесткие заявления президента Сербии «своего рода давлением» на Брюссель с целью подтолкнуть Приштину к реализации договоренности о создании на севере Косово Содружества сербских муниципалитетов (ССМ).

«Очень сложно с международной точки зрения оспорить право Приштины на принятие мер на основе взаимности,— говорит он.— Белград ввиду отсутствия аргументов (против мер.— «Ъ») все сводит к созданию ССМ. Восемь лет назад Приштина взяла на себя это обязательство, но ничего реально не сделала в этом плане».

Бывший же косовский политик, а ныне политолог и адвокат Азем Власи утверждает, что новый кризис на границе протекает «в стиле и по сценарию штаба Александра Вучича», который хотел бы создать на севере Косово аналог Республики Сербской в Боснии. «Республики Сербской в Косово не будет,— убежден Азем Власи.— В отличие от Дейтонского соглашения по Боснии ни план Марти Ахтисаари по Косово, ни косовская конституция этого не предусматривают».

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

один × один =