Пожары не дошли до курортов

Пожары не дошли до курортов

Пожары не дошли до курортов

Может ли обстановка в Турции сорвать туристический сезон

«Коммерсантъ FM» от 30.07.2021, 21:09

Турецкая полиция и разведка расследуют причины лесных пожаров. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Сейчас около 60 очагов возгорания взяты под контроль, но все еще не удается справиться с пожарами в шести провинциях, в том числе и в одной курортной зоне — Анталье. В районах Бодрума, Мармариса и Манавгата очаги локализованы. В тушении участвуют десятки вертолетов с турецкой стороны, а также самолеты из России и Украины. Власти подозревают, что это могли быть поджоги, сообщил “Ъ FM” турецкий журналист Абдурахман Камбур-Оглу.

«Есть версия поджогов. Потому что раньше бывало такое, что члены террористической организации Рабочая партия Курдистана совершали подобные акты. Есть подозрение, в этот раз тоже были поджоги, потому что пожары вспыхнули не только в одном городе или же в одной местности, а сразу в нескольких городах. То есть в десятке городах, отдаленных друг от друга, и в нескольких разных местах.

Турцию охватил огонь

Естественно, это вызывает подозрение на какой-то саботаж или же теракт. Ведется расследование, и даже есть информация, что вчера были задержаны двое человек.

Если говорить про туристические местности, то на южном побережье Турции тоже бывали пожары. Но они случались очень локально, и их было легко контролировать.

Сейчас, в данное время года, погодные условия не очень на руку пожарным, потому что очень сильный ветер и плюс жара, все это очень усложняет работу.

Генконсульство России в Анталье призывает туристов быть готовыми к возможной эвакуации из пожароопасных районов Турции. При этом дипломаты уточняют, что ситуация в курортных зонах улучшается. Туристов, которых эвакуировали из отелей, в течение дня вернут в прежние номера. Тем не менее, Генконсульство призывает россиян быть предельно внимательными и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Сами туристы уверяют, что за все время, пока близ курортов горят леса, никто из представителей властей — ни российских, ни турецких — с ними не связывался. Некоторые отдыхающие решили сменить отели и переехать в безопасные места, рассказали “Ъ FM” туристы:

Жанна: «Я разговаривала с местной жительницей, она плакала и говорила, что все ужасно, все горит: деревни, конюшни и коровники, животные погибают. Это действительно ужасно. Мы жили в античном Сиде, снимали дом, и наш хозяин даже прислал фото, как ему прожгло машину пеплом. В принципе можно взять и переехать. Цены на отели совершенно разные, можно найти оптимальную категорию и спокойно продолжить свой отдых. Так как у меня должна была быть фотосессия, мы уехали за Кемер — здесь все спокойно, прекрасно, все люди отдыхают. Даже местные жители не особо в курсе, что происходит подобное. В прибрежной зоне все спокойно, все нормально».

Ангелина: «Сегодня утром с балкона был виден дым далеко в горах, но до нас он так и не дошел. Туроператор с нами связался, спросил, как у нас обстановка, каких-то других уведомлений от него не было. По поводу эвакуации тоже нам никто ничего пока не говорит, потому что у нас все спокойно. Правда, вечером 29 июля дым до нас дошел, потому что, как я понимаю, вчера был пиком горения. Несмотря на то, что у нас все спокойно, гиды не берут туристов на некоторые экскурсии, которые проводятся рядом с теми местами, где тушатся пожары. Сказали, что несколько дней — где-то три-четыре дня точно — туда никого возить не будут. Но никто на данный момент и не заикается про какие-то большие сроки. Конечно, мы не очень хотели бы сейчас покидать страну, прерывать свой отдых, потому что у нас все хорошо».

Ростуризм обратился к туроператорам и попросил идти навстречу туристам, если условия их поездок будут меняться. Случаи отказа от туров из-за пожаров единичны, уточнили в агентстве.

Лесные пожары в Турции вспыхнули два дня назад, 28 июля, они затронули 17 провинций. Из туристических зон больше всего пострадали курорты Бодрум и Мармарис. Из нескольких отелей там эвакуировали постояльцев, пострадавших среди туристов нет. Среди местных жителей четыре человека погибли, около 200 пострадали.

Cветлана Белова

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

1 × 2 =