От Манделы до кремлевского червя

От Манделы до кремлевского червя

От Манделы до кремлевского червя

Какие посты сделали Twitter одной из самых популярных социальных сетей

«Коммерсантъ» от 17.07.2021, 13:00

В июле 2006 года для широкой аудитории заработал сервис микроблогов Twitter. С тех пор небольшой стартап превратился в соцсеть с почти 200 млн активных пользователей и годовой выручкой $3,72 млрд.

Самый первый твит

Создатель платформы Джек Дорси написал самый первый твит 21 марта 2006 года, за 4 месяца до официального запуска: «Вот настраиваю свой твттр».

В марте 2021 года он продал NFT-токен этого сообщения за $2,9 млн. Состояние Дорси на данный момент оценивается в $13,8 млрд.

Миллиардный твит появился на сервисе спустя 3 года, 2 месяца и 1 день. Его содержание неизвестно. А вот пятимиллиардный гласил: «О, Боже» (Oh Lord). Его в октябре 2009 года написал медиаменеджер Робин Слоун. Платформа Gigatweeter вела отcчет твитов до ноября 2010 года, остановившись на отметке 29 700 500 268.

Самый популярный пользователь

Наибольшим количеством подписчиков (129,7 млн) на данный момент обладает 44-й президент США Барак Обама. Планку в 100 млн перешагнули только поп-звезды Джастин Бибер (113,9 млн), Кетти Перри (108,8 млн) и Рианна (102,4 млн).

Самой популярной публикацией Обамы стала разбитая на три твита цитата Нельсона Манделы: «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди должны учиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, то их можно научить любить, потому что любовь более естественна человеческому сердцу, чем ее противоположность».

Первая ее часть набрала 4,2 млн лайков, другие — по миллиону.

Самый нежелательный пользователь

8 января 2021 года был бессрочно заблокирован личный аккаунт Дональда Трапма @realDonaldTrump. Решение принято после штурма Капитолия его сторонниками.

От Манделы до кремлевского червя

Заблокированный аккаунт Дональда Трампа на фоне Белого дома

Фото: Joshua Roberts / Illustration / File Photo / Reuters

Трамп входил в число самых популярных пользователей. На момент блокировки он сделал 59 553 твита и ретвита, получил 1,6 млрд лайков и имел 88,9 млн подписчиков.

92% всех твитов в США публикуют 10% самых активных пользователей.

Самое большое число ретвитов

5 января 2019 года японский миллиардер Юсаку Маэдзава в своем посте пообещал выплатить по одному миллиону иен ($9,05 тыс.) ста случайно отобранным людям из числа тех, кто подпишется на него и ретвитнет. На призыв откликнулись 4 млн пользователей. О том, кто получил выплаты, не сообщалось.

Год спустя бизнесмен повторил свой трюк, пообещав вознаграждение 1000 пользователей. Этот твит набрал 3,5 млн ретвитов.

Наибольшее число пользователей у Twitter в США (73,2 млн), Японии (54,2 млн) и Индии (18,8 млн). В Японии Twitter — соцсеть номер один. А в США уступает YouTube, Facebook, Instagram, Pinterest, LinkedIn, Snapchat.

Самое популярное селфи

Твит-селфи телеведущей Эллен Дедженерес на вручении «Оскара» в 2014 году с подписью «Если бы рука Брэдли была длиннее. Лучшее фото всех времен» стало вирусным мгновенно. За час оно набрало 1 млн ретвитов, а всего — 3 млн.

Это неудивительно, учитывая, сколько звезд поместилось тогда в один кадр. Помимо Брэдли Купера на фото попали Дженнифер Лоренс, Джулия Робертс, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Мерил Стрип, Кевин Спейси и Люпита Нионго.

Самый влиятельный хештег

15 октября 2017 года актриса Алисия Милано призвала женщин, пострадавших от сексуального насилия и домогательств, поделиться печальным опытом, написав «me too». Твит был реакцией на скандал с голливудским продюсером Харви Вайнштейном.

Инициатива стала вирусной, десятки миллионов пользователей делились своими историями с хештегом #MeToo в Twitter и других соцсетях. В конце 2017 года участники движения против сексуального насилия #MeToo были признаны редакцией журнала Time «Человеком года».

400 млн раз был использован в 2020 году самый популярный хештег #COVID19. Второе место по популярности у #BlackLivesMatter

Самые космические

«Я благополучно приземлился на поверхность Марса. КРАТЕР ГЕЙЛА Я В ТЕБЕ!!!»

Этим твитом 6 августа 2012 года команда миссии марсохода Curiosity «от его лица» оповестила об удачной посадке на Красную планету. Марсоход до сих пор продолжает исправно «публиковать» снимки поверхности планеты, а количество его подписчиков превысило четырехмиллионную отметку.

В январе 2010 года американец Тимоти Кример отправил первый твит с борта МКС уже без помощи с Земли. В августе 2015 года россиянин Геннадий Падалка сделал первое #космоселфи.

Самый глубоководный

«Только что достиг самой глубокой точки океана. Достижение дна никогда не было столь приятным. Не могу дождаться, чтобы поделиться увиденным с вами»,— написал 26 марта 2012 года канадский режиссер Джеймс Кэмерон. Твит был отправлен с борта одиночного батискафа Deepsea Challenger, на котором он достиг дна Марианской впадины (11 тыс. м ниже уровня моря).

Самый трагический

Самым популярным твитом на данный момент является сообщение о смерти от рака 43-летнего американского актера Чедвика Боузмана. Оно было размещено в его личном микроблоге 29 августа 2020 года и за сутки набрало более 10 млн лайков и ретвитов.

Самый долгий ответ

29 апреля 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал американские санкции против космической отрасли, предложив США «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута». «Батут работает!» — заявил 31 мая 2020 года глава SpaceX Илон Маск на пресс-конференции по итогам успешного запуска корабля Crew Dragon с астронавтами на МКС.

Дмитрий Рогозин, теперь уже глава «Роскосмоса», ответил намного оперативнее. В своем посте он по-английски поздравил коллег и сообщил, что оценил шутку. Маск поблагодарил его по-русски.

Самый дорогостоящий фейк

«Срочно: два взрыва в Белом доме, Барак Обама пострадал» — такой твит появился в микроблоге информационного агентства АР 23 апреля 2013 года. Фондовый индекс Доу—Джонса отреагировал падением на $200 млрд.

Вскоре выяснилось, что аккаунт агентства взломали хакеры.

От Манделы до кремлевского червя

Самый статусный российский микроблогер

«Всем привет! Я в Твиттере и это мое6 первое сообщение!» — написал 23 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев (орфография сохранена). Он ведет блог до сих пор и имеет 4,5 млн подписчиков.

Вслед за Медведевым многие политики стали осваивать Twitter. Не обходилось без скандалов. Наиболее громким стала публикация главой Тверской области Дмитрием Зелениным фото червя, якобы найденного в салате на приеме в Кремле. Через полгода губернатор ушел в отставку.

От Манделы до кремлевского червя

Фотография со страницы в Twitter губернатора Дмитрия Зеленина

У действующего президента России аккаунта в сети нет. А у @kommersant есть — и там все новости без фейков и крайностей.

Ольга Шкуренко

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

девятнадцать − 4 =