Особенности индексных фондов

Индексный фонд — это разновидность паевого фонда или биржевого фонда (ETF), в котором хранятся все ценные бумаги (или их репрезентативная выборка) в конкретном индексе с целью максимально точного соответствия показателям этого эталона. S&P 500, пожалуй, самый известный индекс, но существуют индексы и индексные фонды почти для каждого рынка и инвестиционной стратегии, которую можно придумать. Вы можете купить акции через свой брокерский счет или непосредственно у поставщика индексных фондов. К слову, узнать больше о индексных фондах можно на https://baeva.su. Рекомендую этот блог!

Покупая акции, вы получаете диверсифицированный выбор ценных бумаг в рамках одного простого и недорогого инвестирования. Некоторые индексные фонды предоставляют доступ к тысячам ценных бумаг в одном фонде, что помогает снизить общий риск за счет широкой диверсификации. Инвестируя в несколько индексных фондов, отслеживающих различные индексы, Вы можете создать портфель, который будет соответствовать желаемому размещению Ваших активов. Например, Вы можете вложить 60% своих денег в фондов фондов индексов акций и 40% — в фонды индексов облигаций.

Преимущества индексных фондов

Наиболее очевидным преимуществом индексных фондов является то, что они последовательно опережают другие виды фондов по общей доходности.

Одна из основных причин заключается в том, что они, как правило, имеют гораздо более низкую плату за управление, чем другие фонды, поскольку они пассивно управляются. Вместо того, чтобы менеджер активно торговал, а исследовательская группа анализировала ценные бумаги и давала рекомендации, портфель индексного фонда просто дублирует свой индекс.

Индексные фонды держат инвестиции до тех пор, пока сам индекс не изменится (что случается нечасто), поэтому у них также более низкие транзакционные издержки. Эти более низкие затраты могут иметь большое значение для Вашей прибыли, особенно в долгосрочной перспективе.

«Огромные институциональные инвесторы, рассматриваемые как группа, долгое время отставали от неискушенного инвестора индексных фондов, который просто сидит на месте десятилетиями», — написал Баффетт в своем письме акционерам в 2014 году. «Главной причиной были гонорары: Многие учреждения платят значительные суммы консультантам, которые, в свою очередь, рекомендуют высокооплачиваемых менеджеров. И это дурацкая игра».

Более того, торгуя ценными бумагами и из них реже, чем активно управляемые фонды, индексные фонды получают меньший налогооблагаемый доход, который должен быть передан их акционерам.

Индексные фонды имеют еще одно налоговое преимущество. Поскольку они покупают новые лоты ценных бумаг в индексе всякий раз, когда инвесторы вкладывают деньги в фонд, у них могут быть сотни или тысячи лотов на выбор при продаже той или иной ценной бумаги. Это означает, что они могут продать лоты с наименьшим приростом капитала и, следовательно, с наименьшим налоговым укусом.