Между «страшным развратом» и «средневековым погромом»

Между «страшным развратом» и «средневековым погромом»

Между «страшным развратом» и «средневековым погромом»

В Тбилиси был сорван первый гей-парад

«Коммерсантъ» от 05.07.2021, 16:49

Грузинское ЛГБТ-сообщество в понедельник вынужденно отменило «Марш достоинства» — первый в истории страны гей-парад. Помешали его проведению активисты религиозных организаций, которые при этом также разгромили офис НКО «Тбилиси-прайд», избили журналистов и напали на попавшихся под руку сторонников экс-президента Михаила Саакашвили. Оппозиция уже потребовала отставки правительства как «неспособного предотвратить средневековый погром в стране, стремящейся в ЕС и НАТО».

Заявление организации «Тбилиси-прайд» об отмене так называемого «Марша достоинства» на проспекте Руставели прозвучало примерно в 14:00 (примерно в 13:00 мск) — вскоре после того, как МВД предупредило организаторов, что не сможет обеспечить безопасность участников шествия. В этот момент весь проспект уже был занят крепкими молодыми ребятами из религиозной организации «Союз православных родителей» (СПР), а также движения «Грузинская идея» (ГИ) и «Альянса патриотов Грузии» (АПГ). Они вышли на проспект еще утром, около 10:00, тогда как парад был запланирован на вечер. Сначала противники гей-парада разбили палатки у станции метро «Руставели», где планировали собраться желающие принять участие в первом в истории страны гей-параде. Лидер СПР Гурам Палавандишвили предупредил журналистов, что он и его «братья» готовы умереть, но не позволят «превратить Грузию в Содом и Гоморру».

Затем протестующие переместились к зданию парламента, где еще осенью прошлого года сторонники Михаила Саакашвили из близких экс-президенту неправительственных организаций разбили небольшой палаточный городок, протестуя против «фальсификации итогов парламентских выборов 1 ноября». Увидев приближение разъяренной толпы людей, традиционно убежденных в желании Михаила Саакашвили погубить православие в Грузии, сторонники бывшего президента бежали, а религиозные фанатики разгромили палаточный городок.

На проспекте то и дело вспыхивали стычки.

«Православные активисты» избивали журналистов. Особенно тех, кто был одет слишком ярко. Одного мужчину, например, избили за то, что заметили серьгу в ухе.

События транслировались по всем национальным телеканалам. Включившись в прямой эфир с заседания правительства, премьер-министр Ираклий Гарибашвили возложил всю ответственность на Михаила Саакашвили и его партию «Единое национальное движение» (ЕНД). «К сожалению, за сегодняшними событиями стоят реваншистские силы во главе с Саакашвили. Именно они все и организовали»,— уверял премьер, не приводя, впрочем, никаких доказательств.

В это время погромы с проспекта Руставели перекинулись на ближайшие улицы: сначала активисты СПР и ГИ разгромили офис НКО «Позор», близкой к оппозиционным партиям, а затем добрались и до офиса «Тбилиси-прайд». Никого там не застали, поломали мебель и до крови избили оператора оппозиционного телеканала. Наконец, подвернулся под руку офис представительства ООН, но полиция в офис всемирной организации погромщиков не допустила.

Тем временем в эпицентре событий, у здания парламента иерархи Грузинской православной церкви (ГПЦ) пели псалмы, моля Господа простить грузинскому народу его прегрешения. Накануне ГПЦ обратилась ко всем другим религиозным группам страны с просьбой выразить протест против «страшного разврата». Первым откликнулось управление мусульман Грузии, но заявление, выдержанное в грозном стиле, вскоре исчезло с сайта организации. А вот Тбилисская синагога была последовательна. Она назвала парад недопустимым, поскольку он «противоречит ценностям, сформированным в ходе совместного сосуществования»

К концу дня МВД сообщило, что уголовные дела против участников погрома возбуждены по ст. 126 УК (насилие). Им грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, оппозицию это не удовлетворило. ЕНД вместе с другими оппозиционными партиями и прозападными НКО потребовали немедленной отставки премьер-министра Гарибашвили, министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и всего правительства как «неспособного предотвратить средневековый погром в стране, стремящейся в ЕС и НАТО».

Георгий Двали, Тбилиси

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

три × 2 =