Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль

«Коммерсантъ» от 21.08.2021, 13:54

Минувшая неделя стала худшей для рубля с конца марта. По итогам пятничных торгов курс доллара на Московской бирже достиг отметки 74,32 руб./$, что более чем на 1,1 руб. выше значений закрытия предыдущей недели. Американская валюта стремительно росла во всем мире. Инвесторы опасаются сворачивания программы монетарного стимулирования в США, вероятность такого развития событий повысилась посла публикации протокола последнего заседания ФРС.

Банки Прогноз курса доллара (руб./$)
МТС-банк 72.00-75.00
Банк Русский Стандарт 73.50-75.50
Экспобанк 73.75
ПСБ 73.50-76.00
«БКС Мир инвестиций» 73.50-75.50
Банк Зенит 75.00
Консенсус-прогноз * 74.33

* Консенсус-прогноз рассчитывался как среднее арифметическое прогнозов аналитиков

Банк Зенит

«БКС Мир инвестиций»

ПСБ

Экспобанк

Банк Русский Стандарт

МТС-банк

Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Среди факторов поддержки рубля стоит выделить налоговый период

Рубль присоединился к числу аутсайдеров среди валют развивающихся экономик. Наиболее слабыми сейчас выглядят сырьевые валюты на фоне пересмотра ожиданий по спросу на энергоносители из-за ухудшения глобальной статистики по пандемии. Дополнительным негативом служит возможное ужесточение риторики ФРС США, которая глобально поддерживает доллар и приводит к оттоку капитала с развивающихся рынков. Краткосрочная динамика рубля во многом зависит от тезисов, которые изложил глава Федрезерва 27 августа в рамках ежегодного симпозиума. Если смена риторики в «ястребиную» плоскость будет более радикальной по сравнению с рыночными ожиданиями, давление на высокорискованный сегмент возрастет. Среди факторов поддержки рубля стоит выделить налоговый период. Во второй половине недели экспортеры могут увеличить объем продажи валюты, что компенсирует рублю часть потерь.

Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Сопротивляться негативу на неделе рублю помогут фактор налогового периода и повышение реальной доходности национальной валюты

Наш прогноз по паре доллар-рубль на предстоящую неделю — 73,5–75,5. Ухудшение общерыночного спроса на риск, снижение нефтяных цен и укрепление доллара на внешней арене продолжат оказывать давление на российскую валюту. На глобальные настроения продолжат негативно влиять ожидания объявления ФРС о сворачивании QE уже с осени этого года, а также усиление рисков пандемии и тема ужесточения регулирования бизнеса в КНР. Кроме того, выходящие в понедельник опережающие индексы экономической активности PMI за август по США и еврозоне могут оказаться слабее прогнозов. Сопротивляться негативу на неделе рублю помогут фактор налогового периода и повышение реальной доходности национальной валюты.

В целом наш целевой коридор меняется на новый — 73,5–76

На следующей неделе ожидаем продолжение «медвежьего» тренда у пары доллар/рубль, так как фаза роста доллара только началась. Данную динамику определит и последующая макростатистика США, особенно предстоящее заседание ФРС, где из наиболее важного будет риторика о том, насколько сократится выкуп активов и каковы будут изменения взглядов участников на ставку ФРС. Скорее, событие будет носить локальный характер, однако возможна умеренно-негативная реакция рубля на фоне растущего индекса DXY. В целом наш целевой коридор меняется на новый — 73,5–76, и в рамках следующей недели ждем колебаний рубля в середине этого диапазона.

Самые негативные ожидания уже в цене

Наступательный курс рубля, который ожидали на этой неделе, не состоялся из-за стремительно дорожавшего индекса доллара по отношению к крупнейшим мировым валютам. Есть надежда, что перед предстоящим экономическим симпозиумом мы больше не увидим снижения котировок, так как самые негативные ожидания уже в цене. Поступательное укрепление рубля откладывается до лучших времен, а пока что рубль максимум отыграет позиции, вернувшись к 73,75 рубля за доллар к концу следующей недели.

Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Снижение мировых цен на нефть сказалось на ослаблении валют

Поддержкой рублю выступает умеренный спрос на государственный внешний долг Российской Федерации со стороны нерезидентов. Американский доллар в четверг вырос до девятимесячного максимума, в то время как опасения о быстром распространении COVID-19 и протокол Федеральной резервной системы США, показавший, что регулятор может начать сворачивать стимулы в текущем году, ослабили сырьевые валюты и мировые фондовые рынки. Представители ФРС пришли к согласию, что уровень рабочей занятости, достаточный для сокращения стимулирующих программ, может быть достигнут в текущем году. Это показал протокол заседания 27–28 июля, опубликованный в минувшую среду. Снижение мировых цен на нефть, которые опустились ниже $66 за баррель, сказалось на ослаблении валют, в значительной степени подверженных влиянию этого сектора.

Курс доллара. Прогноз на 23–27 августа

Около 75 может быть повышенный интерес экспортеров к продажам валюты

Основной трендмейкер прежний – ожидание сворачивания стимулов. Доллар продолжил глобальный рост. К этому добавились опасения по поводу «дельта-штамма», что вызвало общий риск-офф и оказало давление на ОФЗ, сокращение позиций в которых привело доллар/рубль выше уровня 74. Торги плотно закрепились в верхней половине диапазона 72-75, который держится с начала лета. Я ожидаю торги на уровне 73,50-75 в краткосрочном периоде. Около 75 может быть повышенный интерес экспортеров к продажам валюты, а ниже 74 интерес к продаже рубля в свете текущего ухудшения внешнего фона.

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

16 + 10 =