Косачев прокомментировал доклад американской разведки об угрозах

Косачев прокомментировал доклад американской разведки об угрозах

В Вашингтоне удивятся, насколько потенциал России не угрожает США, если они ослабят свою антироссийскую активность, действия Москвы – реакция, а не вызов, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Ранее разведывательное сообщество США представило ежегодный доклад, посвященный оценке глобальных угроз. В документе, в частности, утверждается, что Россия будет пытаться подорвать влияние Вашингтона и ослабить альянсы стран Запада.

«В США вышла в свет ежегодная «Оценка глобальных угроз», которую подготовили 18 разведывательных служб США. В несекретной части перечисляются основные страны, представляющие угрозу для США. Разумеется, в числе самых «любимых» противников — Россия, а также Китай, Иран и Северная Корея», — написал Косачев в Facebook.

По мнению Вашингтона, эти страны «продемонстрировали способность и намерение продвигать свои интересы за счет Соединенных Штатов и их союзников, несмотря на пандемию».

"То есть вина оппонентов США в том, что они в состоянии отстаивать свои интересы, однако мир устроен так, что это возможно лишь за счет США: если какие-то независимые от США страны укрепляются, то Америке от этого почему-то все время плохо", — отметил сенатор.

«Вина» России указана как ее стремление расширять свое глобальное присутствие в военной сфере, в области разведки, безопасности, торговли и энергетики, налаживать партнерские отношения как с союзниками, так и противниками США, и в первую очередь это касается растущего стратегического сотрудничества с Китаем, добавил политик.

«То есть, попросту говоря, Россия планирует вести себя как суверенная мировая держава, делать все то, что делают сами США, а это по понятиям продвигаемого Западом «порядка, построенного на правилах» — высшая крамола», — отметил он.

Косачев также считает, что вывод разведок США о том, что Россия якобы продолжит развивать военный, ядерный, космический, энергетический, кибер- и разведывательный потенциал, чтобы «подрывать» позиции Вашингтона, «надо расценивать исключительно с точки зрения действий самих США».

«Если цель США в том, чтобы срывать проекты между ЕС и Россией, поддерживать антироссийские перевороты по границам России, совершать агрессии против суверенных государств в разных регионах мира – Россия действительно будет делать все возможное для того, чтобы сохранить стабильность, безопасность и действие норм международного права», — подчеркнул законодатель.

"Но в Вашингтоне удивятся, насколько потенциал России на самом деле не угрожает Америке, если та ослабит свою антироссийскую активность, тем более у российских границ", — отметил Косачев.

По его словам, «действия России – реакция, а не вызов». «Другое дело, что в Вашингтоне привыкли к подчинению, а не сопротивлению. Но в многополярном мире так не бывает», — добавил он.

Перемены должны произойти, они назрели, уверен сенатор. «Остается надежда на предстоящий саммит двух президентов. Решения в конечном счете принимать им», — заключил парламентарий.

Добавить комментарий

*

десять − восемь =