Корейская, крылатая, никем непобедимая

Корейская, крылатая, никем непобедимая

Корейская, крылатая, никем непобедимая

Технологический прорыв КНДР грозит изменить баланс сил в Азии

Спецпредставитель США по КНДР Сон Ким прибыл в Токио для обсуждения ситуации в регионе, резко обострившейся после испытания новой северокорейской крылатой ракеты. Проведенный Пхеньяном запуск застал врасплох США и их союзников. Освоение КНДР новой военной технологии, происшедшее на фоне тупика в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, может изменить баланс сил в регионе и подтолкнуть соседние государства к разработке аналогичного оружия. А это будет нести за собой серьезные риски для режима нераспространения ракетных технологий.

Главный куратор американской политики на Корейском полуострове во второй раз за последние недели посещает регион, которым занимается в администрации Джо Байдена. В прошлом месяце спецпредставитель США по КНДР Сон Ким, назначенный на эту должность в мае этого года, съездил в Сеул для обсуждения новых подходов к решению ядерной проблемы КНДР. А в понедельник он начал визит в Токио. Как заявили в Госдепартаменте, в ходе переговоров в японской столице Сон Ким «подтвердит приверженность США полной денуклеаризации Корейского полуострова и скорейшему решению вопроса японских граждан», похищенных спецслужбами КНДР.

Между тем очередная миссия Сон Кима, на которого возложена крайне непростая задача провести ревизию политики США на Корейском полуострове, выходит за рамки рутинного визита в связи с последними событиями в регионе, ставшими новой головной болью для Вашингтона, Сеула и Токио.

Трехсторонним переговорам спецпредставителя США по КНДР с директором департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси и спецпредставителем Республики Корея по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Доком предшествовали проведенные 11 и 12 сентября испытания новой северокорейской ракеты большой дальности, о которых в понедельник отрапортовало агентство ЦТАК.

Как следует из его сообщения, «запущенные крылатые ракеты большой дальности пролетели в течение 7580 секунд над территорией и территориальными водами КНДР и поразили цели на расстоянии 1,5 тыс. км», при этом «были успешно проведены испытания частей ракеты, двигателей, систем управления и наведения, мощности боеголовки». В связи с этим в заявлении рупора Пхеньяна отмечается, что создание «стратегического оружия огромной важности осуществлялось на протяжении последних двух лет», при этом «технические характеристики новой ракеты удовлетворяют проектным требованиям».

Примечательно, что накануне первого испытания новой крылатой ракеты большой дальности, 9 сентября, в Пхеньяне прошел военный парад в честь 73-й годовщины образования КНДР. Там присутствовал и северокорейский лидер Ким Чен Ын. В отличие от предыдущих демонстраций северокорейской боевой мощи последний парад в Пхеньяне продлился всего около часа и прошел по облегченной программе. Никаких новых образцов вооружений и крупной военной техники представлено не было, а вместо военнослужащих регулярных частей северокорейской армии его участниками стали формирования Рабоче-крестьянского Красного ополчения. Кроме того, наблюдавший за ходом парада Ким Чен Ын на сей раз не стал выступать с программным обращением и не проронил ни слова. Однако дальнейшее развитие событий подтвердило готовность Пхеньяна к неожиданным шагам, способным застигать Вашингтон и его союзников в Индо-Тихоокеанском регионе врасплох.

Напомним, что до этого в последний раз КНДР провела ракетные испытания в конце марта, осуществив пуски двух крылатых ракет малой дальности в сторону Желтого моря и двух баллистических ракет в сторону Японского моря.

В заявлениях японской стороны в понедельник сквозила явная растерянность. «Мы продолжаем сбор и анализ информации, но сейчас по крайней мере мы можем сказать, что нет данных о том, что ракеты могли упасть в наших территориальных водах или исключительной экономической зоне»,— привел японский телеканал NHK комментарий источника в Минобороны страны.

В то же время, как заявил бывший командующий воздушными силами самообороны Японии Тосимити Нагаива, «в отличие от баллистических ракет, информации о крылатых ракетах Северной Кореи очень мало, что делает затруднительным их оценку».

Однако, учитывая, что новая северокорейская ракета способна поражать цель на расстоянии 1,5 тыс. км и лететь на сверхнизких высотах, есть вероятность того, что она может достичь Токио и остаться вне зоны ответного огня.

«Правительство Японии постоянно внимательно отслеживает все действия Северной Кореи в военной области. Я воздержусь от подробностей, но, если информация о дальности полета в 1,5 тыс. км соответствует действительности, это представляет угрозу миру и безопасности в регионе вокруг Японии»,— заявил на пресс-конференции в Токио генсек правительства Японии Кацунобу Като.

В свою очередь, в заявлении Индо-Тихоокеанского командования вооруженных сил США отмечается, что новые северокорейские испытания свидетельствуют о сосредоточенности Пхеньяна на развитии своей военной программы и об «угрозах для соседей КНДР и международного сообщества». «Мы продолжим укрепление мер по противодействию различным угрозам с воздуха, повышению обороноспособности и противоракетной обороны»,— отметили военные.

В свою очередь, южнокорейская сторона обращает внимание на отсутствие механизмов давления на Пхеньян с целью сворачивания программы создания новых крылатых ракет, учитывая, что проведенные 11 и 12 сентября запуски не нарушают резолюции Совета Безопасности ООН. «Совбез не вводил какие-либо ограничения на разработку или испытания Северной Кореей крылатых ракет, которые представляют меньшую угрозу, чем баллистические ракеты, способные нести ядерный заряд, в том числе через океан»,— напомнил ТАСС военный источник в Сеуле.

Санкционный режим в отношении КНДР был ужесточен в августе 2017 года, когда Совет Безопасности ООН ввел новые рестриктивные меры в отношении Пхеньяна в ответ на запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Резолюция 2371 Совбеза ООН предусматривает запрет на экспорт из КНДР ряда минералов, угля, железа, свинца и морепродуктов. После этого, 11 сентября 2017 года, Совбез ООН принял еще один пакет санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное 3 сентября 2017 года очередное испытание ядерного оружия. Однако в отличие от баллистических северокорейские крылатые ракеты под международные санкции не подпадают.

«Испытания северокорейцами новой крылатой ракеты стали важным этапом развития военной мощи КНДР. Освоение этой технологии способно изменить баланс сил на Корейском полуострове в пользу Севера и создать дополнительные серьезные риски для режима нераспространения ракетных технологий»,— пояснил “Ъ” заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

По словам эксперта, новая крылатая ракета, по сути, представляет собой дозвуковой реактивный беспилотный самолет, ключевые элементы которого малогабаритный турбореактивный двигатель и навигационная система.

Ключевые технологии, необходимые для создания ракеты, КНДР освоила к середине 2010-х годов. Тогда северокорейцам удалось создать свой аналог советской противокорабельной крылатой ракеты Х-35, известный под названием KN-19. Ракета создавалась на основе образцов, полученных в 1990-е годах в одной из постсоветских стран, предположительно на Украине. Это давало задел для проектирования крылатой ракеты с увеличенными топливными баками и модифицированной системой наведения. По словам господина Кашина, сходным путем — создания крылатых ракет на базе противокорабельных — пошел ряд других стран и территорий, включая Пакистан, Тайвань и Южную Корею. «Крылатая ракета более уязвима для средств ПВО/ПРО, чем баллистическая. Вместе с тем она намного дешевле, обладает более высокой точностью и требует развертывания эффективных систем ПВО, для создания которых необходимы крупные вложения без гарантий результата»,— резюмировал эксперт.

Сергей Строкань

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

19 − 7 =