Как злоупотребление алкоголем влияет на ваше здоровье?

Алкогольная зависимость — это проблема, которой страдают около 800 000 людей, а злоупотребляющих почти в четыре раза больше. Алкоголь также является непосредственной причиной смерти почти 10 000 человек в год. Для того чтобы осознать масштабы этого явления, стоит посмотреть, как алкоголь влияет на организм человека и с какими последствиями, как физическими, так и психическими, могут столкнуться злоупотребляющие.

Аналитический текст «Алкоголь» – СПБ ГБУЗ Городская поликлиника 71

Влияние алкоголя на физическое здоровье
Этиловый спирт, употребляемый в чрезмерных количествах, является ядом для организма человека, вызывающим ряд заболеваний и поражение внутренних органов. Он может нарушить кровообращение и работу нервной, дыхательной и пищеварительной систем. Он также отвечает за развитие некоторых видов рака , дисфункцию кишечника, повреждение слизистых оболочек и нарушение всасывания пищи. Вот почему лечение алкогольной зависимости , потому что многие изменения в организме могут быть отменены до того, как произойдет необратимое повреждение.

Злоупотребление алкоголем не случайно связано с циррозом печени, так как является наиболее частым фактором, способствующим заболеваемости этим заболеванием. Этот орган особенно подвержен пагубному воздействию этилового спирта, поскольку именно в печени спирт расщепляется до ацетальдегида, который в дальнейшем выводится через почки. Алкоголь также ухудшает работу поджелудочной железы, но может поражать любой орган, если препарат не обеспечивает витаминами, необходимыми для правильного функционирования организма.
Злоупотребление алкоголем и психическое здоровье
Однако злоупотребление алкоголем – это не только нарушение работы организма, ведь наркотик влияет и на психические процессы. Само состояние опьянения замедляет реакции человека, отвлекает внимание, ухудшает зрение и оценку вдаль, повышает сонливость. В крайних случаях чрезмерное употребление алкоголя может привести к алкогольным галлюцинациям, представляющим собой психоз, при котором галлюцинации носят слуховой характер (люди в состоянии алкогольного опьянения могут слышать несуществующие голоса) и алкогольной паранойе (синдром Отелло), которая поражает мужчин и состоит из надоедливых бредовые идеи о неверности партнера.

Длительное употребление алкоголя может привести к социальным и семейным проблемам, так как могут возникнуть проблемы с насилием, стрессом или общим финансовым положением.