Как рассчитать потребность в оборотных средствах

Все чаще у банков возникает вопрос – как определить потребность в оборотных средствах заемщика? Математические формулы не всегда работают, в учебниках ничего об этом не сказано, опыта не у всех достаточно. Попробуем рассмотреть в данной статьи на https://riskovik.com/articles/bankovskie-riski/full/185/ методы определения потребности в оборотных средствах.

Расчет торгово-производственного цикла (Далее — ТПЦ)
Перед расчетом лимита кредитования необходимо определить длительность ТПЦ. Например, срок доставки сырья 15 дней ( оплата 100% аванс), производство товара 30 дней, срок доставки до покупателя 10 дней (оплата с отсрочкой платежа в течение 30 дней). Как мы видим из примера, ТПЦ составит 15+30+30 = 75 дней. Увеличим данный срок до 100 дней на риск непредвиденной ситуации.

Из вышеуказанного расчета мы можем сделать вывод, что срок транша (срок оборачиваемости) составит не более 100 дней.

Далее переходим к расчету лимита кредитования.

Классический подход расчета потребности в оборотных средствах (Далее – ПОС) заключается в расчете суммы кредита из данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату:

ПОС = Дебиторская задолженность + Запасы – Кредиторская задолженность.

Если ПОС получиться положительный – потребности нет. Если отрицательный – то есть, на сумму которая получилась при расчете.

Например, ДЗ — 100 м.р., Запасы — 15 м.р. , КЗ – 170 м.р. ПОС = 100+15-170 = — 55 м.р. Таким образом, лимит кредитования получается 55 м.р.

Необходимо проводить расчет за последние 12 месяцев на основании оборотно- сальдовых ведомостей, чтобы расчеты были корректные. Можно взять среднее значение.

Такой подход для расчета ПОС не подходит для компаний, занимающихся строительством, разными видами деятельности и предоставлением услуг.

При рефинансировании кредита на пополнение оборотных средств, повторно лимит не рассчитывается. В данном случае необходимо проанализировать на какие цели был потрачен кредит, выданный ранее.

Например, мы видим, что в июне 2014 года компании был предоставлен кредит 150 м.р. на оборотные средства. При этом, выручка за 1-е полугодие составила 600 м.р. ТПЦ – 30 дней. Расчеты с поставщиками – 100% предоплата, с покупателями – 70% предоплата, 30% по факту в течение 12 дней. На первый взгляд, потребности в оборотных средствах уже особо не наблюдается. Даже если взять среднемесячную выручку (600/6 = 100) и умножить ее на долю оплаты с отсрочкой платежа (30%), получается максимальная потребность 30 м.р. в мес. Кроме того, выданный кредит в размере 150 м.р., должен был увеличить среднемесячную выручку на 150 м.р. при ТПЦ в 30 дней, дополнительная выручка за второе полугодие должна составить около 150 м.р. * 6 = 900 м.р. По данным бухгалтерского баланса мы видим что годовая выручка составила всего-лишь 1300 м.р., должна быть больше на 900 м.р. Вопрос – на какие цели был использован предоставленный ранее кредит.