Кабулу предлагают зону безопасности

Кабулу предлагают зону безопасности

Кабулу предлагают зону безопасности

Сможет ли проект президента Франции защитить местных жителей

«Коммерсантъ FM» от 30.08.2021, 12:41

У Европы появился план защиты населения Афганистана. 31 августа его обсудят в Организации Объединенных Наций (ООН). Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал создать в Кабуле зону безопасности, где местные жители смогут укрыться в случае, если им что-то угрожает. Члены запрещенного в России «Талибана» отвергли эту идею. Обстановка в Кабуле остается неспокойной, в выходные жители снова слышали взрывы. Правда, на этот раз их устроили американские войска в попытке ликвидировать террористов. Кто и как будет обеспечивать безопасность в Кабуле? И что говорят об этом местные? Расскажет Иван Якунин.

У президента США Джо Байдена остался ровно один день. Американский лидер должен успеть эвакуировать всех военных из аэропорта имени Хамида Карзая, иначе талибы будут расценивать их присутствие как оккупацию. Франция и Великобритания уже вернули своих бойцов домой. Но это не значит, что международная коалиция перестанет следить за обстановкой в стране. Еще в первом обращении к нации по ситуации в Афганистане Джо Байден говорил, что террористы останутся на прицеле: «Сегодня метастазы террористических угроз разрослись далеко за пределы Афганистана. Сомали, Аравийский полуостров, Сирия, Ирак — эти регионы требуют нашего внимания и ресурсов. Мы успешно проводим контртеррористические операции во многих странах, где у нас нет постоянного военного присутствия. Если понадобится, мы сделаем то же самое в Афганистане».

Так и произошло: 28 августа новейший дрон R9X, как пишет The Wall Street Journal, точечным ударом ликвидировал двух бойцов запрещенной в России группировки «Исламское государство», якобы причастных к терактам в аэропорту. А 29 августа ракета ударила в автомобиль. Позже представитель Пентагона в интервью CBS пояснил, что на этой машине, набитой взрывчаткой, очередной смертник ехал подрывать аэропорт. Правда, назвать операцию безупречной нельзя: от удара буквально рассыпался жилой дом.

А местный житель, пожелавший сохранить анонимность, рассказал “Ъ FM”, что среди жертв могли быть гражданские: «Был взрыв неподалеку от аэропорта. СМИ говорят, что погибли четыре человека, в том числе один ребенок. Ситуация в Кабуле очень плохая. А нам приходится тут жить, потому что других вариантов нет.

Если бы был хоть один шанс уехать из города, мы бы его не упустили. Не испытываю оптимизма по поводу оккупации Афганистана талибами. Перестали работать частные предприятия, банки закрыты.

Все люди в шоке, в полнейшем шоке».

Возможно, желание собеседника “Ъ FM” переехать в более безопасное место сможет удовлетворить Эмманюэль Макрон. Он сообщил, что совместно с Великобританией и Германией готовит предложение по созданию в Кабуле так называемой «безопасной зоны» — ее еще называют буферной. Детали проекта пока неизвестны. Их должны представить 30 августа на экстренном саммите постоянных членов Совета Безопасности ООН. Такая зона уже действовала на севере Сирии. Но всех проблем она не решила, рассказал “Ъ FM” местный житель Олег Блохин: «В буферной зоне нет войны, но людям нужно еще жить на что-то, работать, развиваться. В буферной зоне такой возможности нет — это всего лишь временная точка. Все стараются уехать. То есть человек либо уходит вглубь Сирии, где может найти работу, обеспечить свое существование, либо уезжает за границу».

С этим могут возникнуть проблемы. Госдеп отчитался, что США и еще 95 стран получили обещание от запрещенной в России группировки «Талибан» не препятствовать выезду из страны, причем это касается и иностранных, и местных. Но зачем тогда новая власть закрыла все границы и установила блокпосты на пути в аэропорт? Сейчас это единственный способ покинуть страну, напоминает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. По его мнению, для буферной зоны лучше места нет: «Предполагаю, что речь идет о районе аэропорта, потому что там сейчас работают и французские посольства, и германские. По некоторым данным, развернуты и полевые госпитали, и некоторые другие инфраструктуры. А если говорить о позиции талибов, то они категорически против. «Талибан» говорит, что завершил войну, оккупацию. Получается, если останутся иностранные войска, то им будет сложно говорить о завершении оккупации».

Посольство России начало составлять списки на рейсы из Афганистана

В самой запрещенной группировке дипломатично ответили, что не видят необходимости в создании такой зоны, которую, судя по всему, будут контролировать войска членов ООН, и заявили, что Афганистан — независимая страна. Кроме того, на заседании 30 августа решение о создании буферной зоны должны принять США, Россия и Китай. Вашингтон уже одобрил вывоз всех солдат и дипломатов. Москва и Пекин с талибами предпочитают не ссориться.

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

двадцать − 2 =