«Хезболла» толкает США на компромиссы

«Хезболла» толкает США на компромиссы

«Хезболла» толкает США на компромиссы

Вашингтону будет сложно объявить санкции против Ливана, стоящего на краю пропасти

«Коммерсантъ» от 01.09.2021, 23:07

США попали в ловушку, расставленную им ливанским движением «Хезболла», Ираном и Сирией. Иранский танкер с топливом движется в сторону Ливана, переживающего острый энергетический кризис. Заказчиком груза выступила «Хезболла», при этом поставки нефтепродуктов из Ирана попадают под санкции США. Вашингтон поставлен в сложную ситуацию: американцам крайне не хотелось бы вводить санкции против Ливана, которому сами хотели бы помочь пережить кризис.

О том, что в Ливан направляются танкеры из Ирана, стало известно две недели назад из заявлений лидера ливанского шиитского движения «Хезболла» Хасана Насраллы. «Первое судно с топливом из Ирана отправится в плавание в течение нескольких часов. За этим танкером вскоре последуют другие»,— сказал он. На данный момент речь идет о трех танкерах. Шейх Насралла поблагодарил руководство Ирана за поддержку.

Правда, оказалось, что помощь не бескорыстна. Со слов официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде известно, что топливо было закуплено шиитскими бизнесменами из Ливана. Шейх Насралла об этом не упоминал.

Ливан уже несколько месяцев переживает острый топливный кризис. За бензин разгораются настоящие баталии на автозаправках. Из-за отсутствия мазута была остановлена работа двух их четырех ТЭЦ, в стране происходят постоянные отключения электричества, в том числе в больницах. Энергетический кризис, а также в целом коллапс экономики вместе с продолжающимися уже больше года попытками ливанских политиков договориться о формировании правительства вызывают протесты населения. Впрочем, многие уже не верят, что ситуацию можно исправить. Аэропорт Бейрута переполнен ливанцами, бегущими из страны от нищеты и угрозы гражданской войны. Именно на этом фоне Хасан Насралла решил сыграть роль спасителя нации и привезти топливо в Ливан.

Как стало известно в среду, первый иранский танкер уже должен быть в южной части Красного моря. Второй и третий танкеры еще не отправились в путь. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте аналитический ресурс TankerTrackers. За пару дней до этого он также отмечал, что первый танкер движется в сторону Суэцкого канала, второй танкер еще не покинул иранские воды, а третий продолжает загрузку в порту. TankerTrackers пообещал опубликовать названия танкеров после того, как они пройдут Суэцкий канал (что занимает около суток) и окажутся в Средиземном море.

Судьба иранского груза вызвала полемику в Бейруте, так как торговля Ираном нефтепродуктами попадает под санкции США. «Хезболле» боятся уже нечего. Движение, а также многие связанные с ним политики и бизнесмены и без того находятся в американском черном списке, но другой части элиты Ливана еще есть что терять, если они дадут добро на прием груза. Правда, как заявил в среду и. о. министра энергетики Ливана Раймон Гаджар, его ведомство пока не получало необходимого в таких случаях запроса на выдачу разрешения на импорт. По одной из версий, чтобы не создавать проблем властям Ливана, топливо может быть разгружено в сирийском порту Банияс, что приведет к дополнительным тратам и проблеме логистики.

Но главный вопрос, который возникает: будет ли вообще позволено иранским танкерам приблизиться к берегам Ливана или Сирии?

Несколько танкеров с иранским топливом ранее либо становились мишенью атак, в которых Тегеран обвиняет Израиль, либо задерживались по просьбе США и ЕС. И дело не только в антииранских санкциях, но и в эмбарго на продажу нефтепродуктов Сирии, а также в целом в торговых операциях с Дамаском. Лидер «Хезболлы» уже предупреждал Израиль, что атака на танкер будет воспринята как прямая угроза Ливану. Кроме того, он потребовал сделать исключение для Ливана и не вводить против него санкции, позволив ему получать иранскую нефть и осуществлять сделки с Дамаском. Такую привилегию, к примеру, США предоставляют Ираку, получающему энергоносители из Ирана. Расширение этого списка неизбежно будет снижать санкционное давление Вашингтона на Тегеран, но отказать ливанцам на фоне кризиса выглядит жестоко. То есть фактически Хасану Насралле удалось припереть США к стенке. Эксперты считают, что «Хезболла» окажется в любом случае в выигрыше — вне зависимости от того, попадет ли топливо в Ливан. В случае неудачи движение переложит вину за беды ливанцев на США и Израиль.

Неудивительно, что в среду глава МИД Израиля Яир Лапид заявил на пресс-конференции для иностранных журналистов, что Ливан превратился в государство, «управляемое террористической организацией», имея в виду «Хезболлу». Что касается перспектив иранского танкера добраться до Ливана, то он назвал это «вопросом безопасности». По словам господина Лапида, тема обсуждается со странами, вовлеченными в эту ситуацию. Он отметил, что решение будет приниматься с учетом «аспекта безопасности», при этом добавив, что Израиль не заинтересован в «коллапсе Ливана» и хочет видеть эту страну стабильной.

Одновременно ливанские СМИ цитируют слова американского сенатора-демократа Криса Мерфи после его встречи с официальными лицами в Бейруте: «Любое топливо, которое транспортируется через Сирию, подлежит санкциям, и Вашингтон ищет способ сделать это без санкций». Правда, пока вариант помощи, который предлагает ливанцам Вашингтон, также касается Сирии. Сразу после заявления лидера «Хезболлы» об отправке иранского танкера посол США в Ливане Дороти Ши пообещала американскую помощь в реализации проекта поставок египетского газа для ливанских электростанций через территорию Иордании и Сирии. В распространенном пресс-службой заявлении президента Ливана Мишеля Ауна со ссылкой на посла отмечалось, что США «помогут осуществить этот проект, который профинансирует Всемирный банк».

Планируется, что газ по трубопроводу будет поставлен в Иорданию, а королевство произведет дополнительное количество электроэнергии, отправив его в Ливан через энергосети, идущие через Сирию.

Как отмечает катарское издание «Аль-Араби аль-Джидид», «схема требует, чтобы и ливанские власти, и Всемирный банк провели переговоры с режимом Асада, который, как ожидается, запросит часть газа, проходящего через его территорию, а также плату за транзит». Таким образом, США могут публично оказаться втянуты с диалог с президентом Башаром Асадом, которого они считают нелегитимным. На этом фоне «Аль-Араби аль-Джидид» и еще одно катарское издание The Middle East Eye подчеркивают, что посольство США очень не вовремя объявило о своих планах, фактически вступив в борьбу с «Хезболлой», кто лучше поможет Ливану, вместо того чтобы оставаться в тени, хотя очевидно, что без американской поддержки многие вопросы не могут быть решены — речь и о финансировании, и об исключении из санкций.

Ливан, Египет, Сирия и Иордания ведут переговоры о поставках газа и электроэнергии уже несколько месяцев, планируется четырехсторонняя встреча по этому вопросу в Аммане. Как пишет ливанская газета «Ад-Дияр», сирийцы подчеркивают, что могли бы удовлетворить потребности Ливана в электроэнергии, как это было раньше, но сами страдают от той же проблемы, в том числе по причине санкций. В частности, цитируются слова министра электроэнергетики Сирии Гассана аз-Замиля, который подчеркнул, что «ни Америка, ни какая-либо другая» страна не могут навязать Сирии, что надо делать, а решение о поставке электроэнергии Ливану через сирийскую территорию «требует политического решения».

Марианна Беленькая

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

6 + 11 =