Добрым словом и шприцем можно добиться гораздо большего

Добрым словом и шприцем можно добиться гораздо большего

Добрым словом и шприцем можно добиться гораздо большего

Крупный американский бизнес ужесточает борьбу против дельта-штамма

«Коммерсантъ» от 04.08.2021, 15:15

На фоне роста заболеваемости в США из-за распространения дельта-штамма COVID-19 компании Microsoft, Tyson Foods, General Motors, Ford и Chrysler заметно ужесточили свою антиковидную политику. Компании сообщили, что будут требовать от своих сотрудников вакцинироваться, а также вернутся к обязательному ношению масок на производстве. Профсоюзы поддержали эти инициативы компаний.

Во вторник, 3 августа, американский пищевой гигант Tyson Foods заявил, что в течение следующих трех месяцев все 120 тыс. сотрудников компании будут вакцинированы. Начиная с сентября корпорация Microsoft также потребует более чем от 100 тыс. своих американских сотрудников предъявить доказательства прохождения вакцинации. Кроме того, сертификат вакцинации нужно будет предъявлять всем посетителям зданий, принадлежащих компании в США.

Об ужесточении антиковидных мер было объявлено и в американском автопроме. 150 тыс. сотрудников, работающих на предприятиях General Motors, Ford и Stellantis, должны будут вернуться к ношению масок на производстве. Об аналогичных мерах для большинства своих предприятий заявило и руководство американского подразделения Toyota. Решение снова надеть маски было совместно принято представителями автомобильных компаний и профсоюза United Auto Workers. Оно распространяется даже на тех сотрудников, которые были вакцинированы. Новые ограничения введены менее чем через месяц после того, как привитым сотрудникам автозаводов разрешили снять маски.

В результате всплеска заболеваемости, вызванного дельта-штаммом, число новых заражений в США за последний месяц увеличилось в шесть раз и составило в среднем 85 тыс. человек в день — последний раз такой уровень заболеваемости был зафиксирован в феврале. За последние две недели количество смертей от COVID-19 и вызванных им осложнений увеличилось в США в среднем с 254 в день до 386 в сутки.

На фоне растущей тревоги по поводу возвращения вируса вакцинация в США в последние недели снова ускорилась после временного замедления в начале лета — сейчас в США населению вводят в среднем около полумиллиона доз в день.

Однако этот показатель все еще остается в разы ниже пикового значения, зафиксированного в апреле. Тогда вакцинировалось до 3,4 млн человек в день. На данный момент 70% взрослого населения страны получили хотя бы одну дозу вакцины, из них 61% полностью вакцинированы.

Карта “Ъ”: в каких масштабах и чем мир прививается от COVID-19

Напомним, что накануне мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что с середины августа вход в рестораны, спортзалы и на развлекательные шоу будет осуществляться только по прививочным сертификатам или соответствующей отметке в специальном мобильном приложении. «Наша цель — убедить всех, что пришло время (вакцинироваться.— “Ъ”). Если мы собираемся остановить дельта-штамм, то вакцинироваться необходимо прямо сейчас»,— заявил он в своем обращении. Президент Джо Байден поддержал решение властей Нью-Йорка, выступив с критикой политики таких штатов, как Флорида и Техас. Там власти отказались от обязательного масочного режима и воздерживаются от новых мер, которые могли бы ускорить вакцинацию населения.

Ярослава Плаксина

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

15 − десять =