«Будет кроваво». Савченко предрекла Украине катастрофические потери

"Будет кроваво". Савченко предрекла Украине катастрофические потери

Украинцев ждет катастрофа в случае еще большего обострения конфликта в Донбассе, заявила в эфире телеканала «Наш» экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко.

«Будет быстро, кроваво, мы потеряем все, пока не научимся воевать всей Украиной. Власти <…> ничего не сделают, они не смогут», — предположила она.

Савченко посетовала на то, что жителей страны «никто не учит самообороне». По ее мнению, конфронтация в Донбассе может привести к тому, что украинцам придется «прятать своих детей».

Также она отметила, что сейчас многие разочаровались в руководстве страны. За последние семь лет, добавила она, власти доказали украинцам, что им «плевать на людей».

Ситуация в Донбассе обострилась в феврале: комбата народной милиции ДНР совершили покушение, а украинские силовики ужесточили обстрелы. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые войска. В марте главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак назвал этот сценарий возможным. Позже он опроверг это заявление, сказав, что украинские власти не рассматривают силовое решение конфликта.

В Москве не раз подчеркивали, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, однако обеспокоена риском обострения ситуации на востоке страны. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия в этих условиях принимает меры для обеспечения своей безопасности, но передвижения войск по ее территории не должны никого беспокоить, так как подобные действия не представляют ни для кого угрозы.

Добавить комментарий

*

восемнадцать − 13 =