Болгарскому послу вручили ноту об ответных мерах на высылку дипломатов

Болгарскому послу вручили ноту об ответных мерах на высылку дипломатов

Послу Болгарии в Москве Атанасу Крыстину, посетившему во вторник утром МИД РФ, вручена нота об ответных мерах России после высылки двух российских дипломатов из Софии в конце марта, сообщил РИА Новости источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Послу Болгарии вручена нота об ответных мерах», — сказал источник в МИД РФ.

Ранее Крыстин сообщил РИА Новости, что получил в МИД РФ информацию в свете возможного ответа Москвы на высылку российских дипломатов.

МИД Болгарии 22 марта объявил persona nоn grata двоих дипломатических сотрудников посольства России в Софии.

Генпрокуратура Болгарии ранее сообщила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Утверждается, что в ходе расследования было установлено, что два гражданина РФ осуществляли нерегламентированную разведывательную деятельность, несовместимую в рамках отношений двух стран.

Как заявляло ранее посольство России, оно рассчитывает, что разбирательство по делу о шпионаже в Болгарии будет деполитизировано, а спекуляции о якобы причастности РФ прекращены. В заявлении отмечалось, что «в условиях осложнения международной обстановки» очевидны «неустанные» попытки вбить клин в российско-болгарский диалог и в очередной раз демонизировать Россию.

В Москве заявили, что оставляют за собой право на «зеркальные» ответные меры. -0-

Добавить комментарий

*

18 + 17 =