Беженцам из Афганистана подбирают страну

Беженцам из Афганистана подбирают страну

Беженцам из Афганистана подбирают страну

Где в итоге окажутся желающие уехать мигранты

«Коммерсантъ FM» от 23.08.2021, 10:38

В Россию под видом беженцев могут проникнуть вооруженные боевики. Такое опасение выразил президент Владимир Путин. По его словам, жители Афганистана после прихода к власти запрещенного в России движения «Талибан» могут разместиться в соседних странах Центральной Азии. А это угрожает национальной безопасности России, потому визовый режим с этими государствами не действует. “Ъ FM” обсудил со специалистами и самими афганцами: где в итоге окажутся беженцы? И есть ли реальный риск для России? С подробностями — Иван Якунин.

Житель Кабула, согласившийся пообщаться с “Ъ FM” только на условиях анонимности, все выходные ездил по городу на машине. У каждого европейского посольства, по его словам, очереди до 100 человек. Они пытаются получить визу — только так можно покинуть страну. На кону их безопасность, считает собеседник “Ъ FM”: «Так много людей хотят покинуть Афганистан. Это те, кто работал с иностранцами, или сотрудники старого правительства. Для них оставаться здесь небезопасно. Этим мужчинам и их семьям нужны документы. Но получить их почти невозможно. Невозможно и попасть в аэропорт, он переполнен. Так что уехать из Афганистана у них не получается».

Как Европа готовится к беженцам

Всего, по данным ООН, с начала 2021 года, когда «Талибан» (запрещено в РФ) начал наступление, из Афганистана сбежали больше 0,5 млн человек, а общее число по итогам кризиса может достичь 4 млн. Активнее всего их размещением занимается Вашингтон: как правило, американцы пытаются найти новый дом для переводчиков, которые помогали им во время афганской кампании. По данным Bloomberg, договориться о приюте Штаты пытались в том числе с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Это и возмутило Владимира Путина: «Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев опять появились какие-то боевики. Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч, а может быть, и миллионы. А у нас с этими нашими ближайшими союзниками или соседями даже нет никаких визовых ограничений. Граница-то какая? Тысячи километров. Сел на что угодно, хоть на осла, и поехал по степи».

Пока нет данных, что жители Афганистана массово устремились в тот же Казахстан. Чаще всего они оказываются в Пакистане, но это от России в другую сторону. Исторически выходцы республики мигрируют на Запад: афганские беженцы занимают второе место в Евросоюзе по численности после сирийских. Замглавы Общества граждан сирийского происхождения Ваддах Ал-Джунди подтвердил “Ъ FM”, что Россия беженцев не интересует: «Направление — это все-таки Европа. Тем более что у афганцев, которые сейчас уходят, связи с Россией не такие сильные.

В привлекательности Российская Федерация намного уступает, потому что здесь не дают пособия беженцам.

Даже статус беженца получить очень сложно. Знаете, сколько их? По-моему, меньше 1 тыс. беженцев в России. Остальным дают право на «временное убежище».

Но Европа тоже не готова радушно встретить всех желающих. На прошлой неделе состоялся экстренный саммит глав МВД стран Евросоюза. Австрия ответила резким отказом и предложила создать депортационные центры в соседних с Афганистаном странах. Греция предупреждала, что с новым миграционным кризисом Европа не справится. Дания, Швеция тоже против. Так что укреплять российскую границу просто необходимо, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин: «Не хочу упрекать наших пограничников неполным служебным соответствием. Другое дело, что граница с Казахстаном самая длинная сухопутная граница в мире. Несколько тысяч километров. И, конечно, она никогда не была обустроена так, как в свое время советская граница, потому что это была внутригосударственная граница в рамках Союза Советских Социалистических Республик.

Надо ввести повышенную готовность со стороны миграционных служб, со стороны пограничников, таможенников и так далее. Я думаю, что такие указания президент Российской Федерации уже отдал.

Но очень многое зависит от поведения пограничных с Афганистаном стран».

А с ними тоже не все просто. Тот же Пакистан уже строит на границе с Афганистаном забор. Иран готов принимать новых беженцев, но только временно. Это напугало соседнюю Турцию, которая теперь возводит стену уже на границе с Ираном. В итоге распределять вынужденных мигрантов будет Европа, говорит профессор ГУУ, член общественного совета при МВД Владимир Волох: «Если строго следовать конвенции о статусе беженца, то убежище должна предоставлять именно страна первого приема. Допустим, из Афганистана этот гражданин едет в Пакистан, Иран. Если в той стране, откуда он прибыл, его жизни грозит опасность, то Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев старается подобрать государство, в котором не будет грозить опасность. И желательно с понятным укладом жизни, но необязательно».

Правда, обязать страну принять большие потоки мигрантов невозможно, для этого все-таки нужно добровольное согласие властей. Прежде Москва говорила, что готова вывезти афганцев, которым угрожает опасность. Но только «в любые зарубежные страны».

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

четыре × 3 =