Что такое криптовалюта?

Вообще говоря, криптовалюта — это тип денег, как и другие валюты, с которыми мы живем ежедневно, но разница в том, криптовалюта полностью цифровая. Более того, он не выдается каким-либо правительством.

Но возможно ли это? Чтобы объяснить это, Фернандо Ульрих, автор книги «Биткоин: валюта в цифровую эпоху», приводит очень простую аналогию: «Что электронная почта сделала с информацией, Биткоин сделает с деньгами». До появления Интернета люди зависели от почты, чтобы отправить сообщение кому-то другому. Для его физической доставки потребовался посредник — это невозможно представить для любого, у кого есть доступ к электронной почте и другим службам обмена сообщениями. А изучить и купить Bitcoin Diamond криптовалюту можно тут.

Нечто подобное случится и с виртуальными валютами в будущем. «С помощью Биткоина вы можете переводить средства из пункта А в пункт Б в любой точке мира, даже не прибегая к помощи третьей стороны для решения этой простой задачи», — объясняет Ульрих в книге.

Хотя биткоин — самая известная цифровая валюта, концепция криптовалюты предшествует ей. Криптовалюты были впервые описаны в 1998 году Вей Даем, который предложил использовать криптографию для управления выпуском и транзакциями, выполняемыми с новым типом денег. Это устранило бы необходимость в существовании центральной власти, как в случае с обычными монетами.

Криптовалюты могут использоваться для тех же целей, что и сами деньги. Три основные функции заключаются в том, чтобы служить средством обмена, облегчая коммерческие сделки; средство сбережения для сохранения покупательной способности в будущем; а также как расчетная единица, когда на товары устанавливаются цены и на их основе производятся экономические расчеты.

По мнению Ульриха, такие валюты, как Биткоин, еще не приобрели статус расчетной единицы из-за большой волатильности, которой в настоящее время подвержены их цены.

Что такое майнинг?
Чтобы понять, что такое майнинг, вам нужно знать, что цифровые валюты, такие как биткоин, представляют собой сложный код, который нельзя изменить. Транзакции, проводимые с ними, защищены шифрованием.

Поскольку отсутствует центральный орган, который отслеживает эти транзакции, они должны регистрироваться и проверяться одна за другой группой людей, которые используют свои компьютеры для записи их в так называемой цепочке блоков.

Блокчейн — это огромный журнал транзакций. Это общедоступная база данных, которая содержит историю всех операций, выполненных с каждой единицей биткоинов (другие цифровые валюты основаны на этой же технологии). Каждая новая транзакция — например, перевод между двумя людьми — проверяется на соответствие блокчейну, чтобы убедиться, что одни и те же биткоины ранее не использовались кем-то другим.

Добавить комментарий

*

18 − 12 =