Пастух, партизан, президент

Пастух, партизан, президент

Пастух, партизан, президент

Путь Идриса Деби Итно — пятого президента Чада и бойца по жизни

«Коммерсантъ» от 24.04.2021, 14:50

Идрис Деби Итно был бессменным президентом Чада с 28 февраля 1991 года и теоретически мог править страной до 2033 года. Но 20 апреля правление бывшего полевого командира повстанцев прервал кто-то из бойцов уже нового повстанческого движения. “Ъ” проследил жизненный путь Идриса Деби — от примерного курсанта и верного товарища на поле боя до правителя-автократа, не знавшего пощады к противникам и сосредоточившего всю власть в руках своей семьи.

80% и одна пуля

11 апреля 2021 года стал судьбоносным днем в истории Чада. В этот день Идрис Деби Итно принял участие уже в пятых для себя выборах на пост президента. В тот же день на территорию страны проникли боевики «Фронта за перемены и согласие в Чаде» (FACT), которые направлялись в столицу Нджамену, чтобы покончить с 30-летним правлением Итно.

Армия встретила повстанцев на севере страны. Между сторонами завязались ожесточенные бои. Группировка FACT насчитывала, по разным оценкам, от 700 до 1,5 тыс. человек, когда только пересекла границу с Ливией. Правительственным войскам удалось в первые дни уничтожить около 300 боевиков, но быстро покончить с угрозой не выходило. 68-летний президент, наградивший себя в 2020 году званием фельдмаршала, не дожидаясь объявления результатов выборов, отправился на поле боя, чтобы лично руководить военной операцией.

«Это так похоже на Деби. Он одновременно очень храбрый и немного бессознательный»,— цитирует Le Figaro специалиста по Чаду Ролана Маршаля.

Через пару дней было объявлено, что Идрис Деби Итно избрался на шестой президентский срок, набрав 79,32% голосов. Одновременно лидеры FACT сообщили, что их бойцам удалось серьезно ранить президента и 14 офицеров армии Чада.

Военное руководство страны почти сутки хранило молчание и только во вторник, 20 апреля, объявило о гибели президента.

«Идрис Деби Итно только что испустил свой последний вздох, защищая территориальную целостность страны на поле боя. Мы с глубокой горечью сообщаем об этом народу Чада», — заявил официальный представитель армии генерал Азем Бермандоа Агуна в эфире местного телеканала.

Очень ученый боевой товарищ

Идрис Деби родился в семье пастуха 18 июня 1952 года в селе Бердоба на севере Чада. Тогда эта территория была колонией Франции.

Для сына пастуха тяга к знаниям у Идриса была феноменальной. Он совершенно не собирался продолжать дело своего отца.

Идрис последовательно закончил школу по изучению Корана, французскую среднюю школу, два лицея и, наконец, столичную офицерскую школу. А потом продолжил образование во Франции, в Институте аэронавтики им. Амори де ла Гранжа, который он окончил в 1979 году, став дипломированным десантником и пилотом.

И везде он оставил о себе воспоминания как о скромном парне и настоящем товарище, готовом всегда прийти на помощь.

Так, например, во время обучения в Институте аэронавтики он помогал своему однокурснику Бенаиндо Татоле сдавать экзамены по расшифровке азбуки Морзе. Об этом позднее рассказывал сам Татоле, который в итоге дослужился до звания генерала и стал начальником военного штаба при Деби-президенте.

Заграница нам поможет

Пока Деби учился, Чад воевал. Гражданская война там не прекращалась с 1965 года. По возвращении на родину Деби пришлось выбирать сразу между несколькими политическими силами. Он мог поддержать действующего президента, мог выступить на стороне повстанческого движения FROLINAT, поддерживаемого Ливией, а мог примкнуть к антиливийским повстанцам из «Вооруженных сил Севера» (FAN). Идрис выбрал северян, возможно, потому что тоже был северянином. Уже через год он стал начальником штаба FAN и правой рукой лидера повстанцев Хиссена Хабре.

Пастух, партизан, президент

Солдаты армии Чада во время операции по поиску и уничтожению исламских джихадистов в феврале 2013 года

Фото: Cheick Diouara/File Photo, Reuters

Поначалу казалось, что Деби поставил не на тех. Каддафи направил в Ливию около 10 тыс. хорошо вооруженных бойцов, танки, бронетехнику, ракетные установки и прочее вооружение. Превосходство в военной мощи довольно быстро позволило FROLINAT разбить противников, а его лидеру стать президентом страны.

Деби вместе со своим вождем бежал из страны. Чад под руководством FROLINAT начал готовиться к формальному объединению с Ливией. Но тут ситуация изменилась. На помощь потерпевшим поражение повстанцам пришли все те, кому не нравилось усиление Ливии в регионе, от США и Франции до Израиля и Египта. При их поддержке «Вооруженные силы Севера» под руководством Хабре и Деби нанесли ответный удар и за пару месяцев разбили как силы FROLINAT, так и Ливии.

Как вспоминали те события участники боев, Идрис Деби руководил операцией непосредственно на поле боя. В камуфляже и с картой в руке он разъезжал по позициям одином из пикапов Toyota, которые заменили собой танки и бронетехнику для армии FAN.

«Колонны «Тойот», которые пронзают позиции противника со скоростью 80 км в час»,— описывал происходящее бывший повстанец. «Настоящий огненный шар»,— восхищался в то время французский офицер, прозвавший Деби ковбоем.

Два палача — пара

Пастух, партизан, президент

Президент Чада Идрис Деби Итно во время выступления с трибуны ООН, 2014 год

Фото: Lucas Jackson/File Photo, Reuters

После победы кресло главы государства занял Хабре, а Деби возглавил армию. Вместе два северянина проводили настоящие военные операции против народов юга страны. Хабре отличался жестокостью. В 2016 году он был признан виновным в убийстве не менее 40 тыс. человек и пытках как минимум 200 тыс. Сейчас экс-президент отбывает пожизненный тюремный срок в Дакаре. Идрис Деби помимо армии возглавлял Директорат документации и безопасности — спецслужбу, учрежденную Хабре и осуществлявшую репрессии в отношении политических оппонентов. Он лично участвовал в допросах сотен людей.

Казалось, что тандем просуществует долгие годы. Однако уже в 1985 году Хабре начал подозревать всех вокруг в заговоре и отправил Деби во Францию, проходить подготовку в Высшей военной школе Парижа. А после возвращения в 1987 году в Чад Деби получил должность лишь советника президента по вопросам безопасности и обороны.

Наконец, в 1989 году Хабре вступил в открытый конфликт с силовиками, казнил министра внутренних дел, командующего армией и начал массовые репрессии против народа загава, к которому принадлежал и Деби. Теперь уже бывший соратник Хабре сбегает в Судан, а затем отправляется в Ливию. Он создает новое повстанческое движение – «Патриотическое движение спасения» (ПДС) и, заручившись поддержкой Запада и многих африканских стран, идет в контрнаступление. Идрису Деби и его войскам понадобилось меньше месяца, чтобы уничтожить силы Хабре.

1 декабря 1990 года Хиссен Хабре был свергнут и бежал из страны.

А Идрис Деби стал пятым президентом Чада и первым, кому удалось продержаться у власти долгие 30 лет. Хотя изначально предполагалось, что он будет возглавлять страну только 30 месяцев.

С того времени Деби пережил по меньшей мере шесть путчей. В 2008 году повстанцы были готовы праздновать победу: большая часть страны и столицы были под их контролем. Они уже осадили президентский дворец. Деби, однако, не бежал. Из окруженной резиденции он договорился о срочной помощи из Франции. При поддержке французских десантников он не только отбил атаку на дворец, но вскоре и вовсе разбил силы повстанцев.

Семейное предприятие

Пастух, партизан, президент

Идрис Деби во время встречи с постоянным представителем США при ООН Самантой Пауэр в 2016 году

Фото: AP

Критики Идриса Деби утверждают, что его главной ошибкой было то, что он поставил интересы своего клана выше интересов страны. Более того, на самом деле на первом месте для него всегда была его семья. Никому другому он просто не доверял, помня о том, как складывалась судьба его предшественников. И даже сам признавался, что пользуется услугами своих двойников, которые отправляются в некоторые поездки вместо него.

Хотя и в семье порой обнаруживались предатели. Например, его племянники Том и Тиман Эрдими в 2006 году примкнули к повстанческому движению против дяди.

Но даже в семейных вопросах он умел просчитывать комбинации не хуже, чем на поле боя.

Так, например, в 2006 году, Идрис Деби неожиданно для всех объявил, что отныне его следует называть Идрис Деби Итно. Итно — фамилия его деда, который был представителем самого уважаемого клана из народности загава. Таким образом Деби пытался заручиться их дополнительной поддержкой, чувствуя, как вокруг него в очередной раз сгущаются тучи.

А в сентябре 2005 года Деби женился на 29-летней красавице Хинде Махамат Абдерахим Асиль, представительнице арабских племен Чада. Согласно официальным сводкам, она была четвертой женой Деби. По слухам — тринадцатой. Но как бы там ни было, в итоге она стала первой леди. И не просто помогла президенту заручиться дополнительной поддержкой арабского населения, но и в итоге заняла должности личного секретаря и почетного председателя женского подразделения правящего «Патриотического движения спасения».

«Она так красива! Я советуюсь с ней перед каждым своим решением»,— говорил после свадьбы Идрис Деби.

Пастух, партизан, президент

Первая леди Чада, вдова Идриса Деби во время похорон мужа

Фото: Reuters

Место во власти нашли все члены многочисленной семьи Деби. Один из его сыновей, Абделькерим, занимает должность заместителя генерального штаба и постоянно сопровождал отца на передовой. Он же фактически возглавляет кабинет министров страны. Для официального премьер-министра, близкого друга первой леди, должность — синекура.

Двое других детей лидера — Хиссейн и Фатима Идрис Деби занимаются бизнесом и нефтедобычей.

Еще один сын, Махамат Идрис Деби, стал генералом, командующим отрядом антитеррористического спецназа и принимал участие в боевой операции чадской армии в Мали в 2013 году. И именно он 21 апреля 2021 года стал главой временного военного совета и тем человеком, кто будет управлять всем Чадом, по крайней мере, ближайшие 18 месяцев.

Если в историю этой страны вновь не вмешается пуля одного из ополченцев.

Кирилл Сарханянц

Источник: www.kommersant.ru

Добавить комментарий

*

11 + 8 =